Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"

Наставник первой ракетки мира - о таланте австралийца, молодых теннисистах и соперниках Новака .
Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"
- Ник Кириос - будущий чемпион. Я уверен, что он сможет выиграть титул на Больших Шлемах, - говорит Беккер. - Я внимательно за ним наблюдаю. Он серьезный соперник и явно не из тех, кого легко обыграть. Кириос - яркая личность, он интересный персонаж для тенниса.

Думаю, пока люди говорят о нем слишком много из-за его поведения, а не из-за выступлений в туре. Но это со временем изменится, как мне кажется.

Ник - самый талантливый представитель поколения теннисной молодежи. У него сильная подача, мощная игра, ему нравится выступать на главных кортах. Пока у него есть проблемы с взрослением, но ему же всего двадцать. Разве можно ожидать чего-то другого в этом возрасте?

Он очень юный, ему все еще нужно найти себя. Нику важно научиться контролировать свои эмоции лучше, чем он это делает сейчас.
Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"
Кириос - один из главных соперников Новака. Мы видели на последних Шлемах, что Федерер, Надаль, Маррей, Вавринка очень, очень сильны. Они все время бросают Джоковичу вызов. Матчи с ними никогда не проходят однозначно. Их поединки не бывают легкими. Но помимо них есть еще и теннисисты помоложе, Милош Раонич ярко о себе заявил и Томаш Бердых всегда сложный оппонент. Кеи Нисикори также стучится в эти двери.

Потом идет целая очередь еще более молодого поколения, Ник Кириос и другие, они становятся сильнее с каждым днем. Так что, причина, по которой Новак выигрывает, не в том, что эти игроки не такие уж хороши, а потому что он нашел какой-то способ улучшить свою игру всего на несколько процентов. Поэтому поверьте, вести эту конкуренцию очень непросто.

Томич? Мы дружим с Бернардом и хорошо его знаем, часто тренируемся вместе. Ему 22 года. Да, он уже достаточно давно находится в туре, но ведь он по-прежнему еще молодой игрок. Сейчас Томич имеет самый высокий рейтинг среди всех австралийцев, думаю, он 17-й или 16-й в мире.
Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"
У него также есть характер и недостаток зрелости. Но повторюсь, они молоды. Им всем еще предстоит понять себя и найти место под солнцем. Нужно найти это комфортное состояние, когда ты находишься в туре. А ведь приходится нести и тот багаж, который на тебя накладывается. Чем больше выигрываешь, тем больше побед от тебя ожидают. В таком возрасте нелегко справляться с подобным давлением. Тем не менее для Томича, который уже 17-й в рейтинге, попасть в топ-десятку, - это не далекая перспектива. Я в это верю.

Сможет ли Новак обойти Роджера по количеству титулов на Больших Шлемах? На данный момент, об этом говорить рано, потребуется немало времени. На повестке дня у нас этот вопрос не стоит и каждый день мы его не обсуждаем.
Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"
Наша цель - выступить в текущем сезоне настолько хорошо, насколько это возможно. Выиграть как можно больше турниров, надеюсь, как можно больше в серии Больших Шлемов. Когда же карьера Новак закончится, когда ему будет лет 35 или 37, не знаю, как долго он захочет играть, тогда и будем об этом говорить.

Возможно ли это теоретически? Конечно. Настолько ли он хорош и здоров? Конечно. Но пока у него только 11 титулов. Чтобы достичь 17, нужно выиграть еще 6. Многие игроки пытались это сделать и многие терпели поражение. Очень тяжело выиграть хотя бы один Шлем, а за ним еще пять. Поэтому не будем торопить события, это длинный путь.

Мы очень рады, что Новак вновь номинирован на премию "Laureus World Sports Awards" в категории "Спортсмен года" (Беккер - один из членов академии Laureus, которая голосованием определяет победителей - прим. ред.). В прошлом году он выиграл этот приз и теперь у него снова есть такая возможность, потому что минувший сезон был отличным. Он сыграл 88 матчей и выиграл 82. Кроме того, взял три титула на Больших Шлемах, был финалистом четвертого, был чемпионом на семи других турнирах.

Мало кому удавалось записать в свой актив настолько успешный сезон. Да, в 2004 году был такой сезон у Федерера, конечно, но в таком списке все равно мало теннисистов с подобными успехами. И Новак очень гордится, что оказался в их группе. В этом году очень сильные претенденты на победу, любой из них может взять этот приз.
Борис Беккер: "Кириос - один из главных конкурентов. Джокович может играть до 37 лет"
Источник: News.com.au, Фото: Zimbio / Getty Images
 

Добавлено: Maria Melnyk  11/03/16 20:47  Просмотров: 3 338  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.