Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Интервью

Амели Моресмо: "То, что у тебя в штанах, не должно приносить выгоду при распределении призовых"

Наставница второй ракетки мира прокомментировала самые обсуждаемые темы в теннисе за последний месяц.
Амели Моресмо: "То, что у тебя в штанах, не должно приносить выгоду при распределении призовых"
- Меня возмущает то, что тема равных призовых вновь поднимается.

У тенниса циклический характер. В данный момент мужской теннис выглядит привлекательнее, чем женский тур. Здесь не может быть обсуждений: вероятно, трое из шести величайших игроков в истории, выступают в наше время!

В женском теннисе такой период был лет десять назад. Единственное, чего я не понимаю, призовые женщин не наносят ущерб размеру призовых у мужчин. В чем же тогда проблема?

Очевидно, что Роджер, Рафа и Новак ведут за собой весь теннис, включая женский, который сейчас не на том уровне. Не все ли тогда получают выгоду от этого?

Если говорить о Больших Шлемах, где разный формат матчей и мужчины могут играть пять сетов, хорошо, это приемлемый аргумент. Я с пониманием к нему отношусь, потому что считаю, что на завершающих стадиях турнира девушки могут играть пять партий. При этом мужчины играли бы максимум три сета на старте соревнований. На первой неделе не так много равных матчей. А в женских полуфиналах и финалах дополнительный сет для победы может сделать поединки более интересными.

Общество в глобальном плане все еще и всегда будет проявлять сексизм. Мы же можем развивать спорт, в котором равенство обеспечено. Теннис может быть первопроходцем в этом вопросе, что меня радует.

Говорили ли мы об этом с Энди Марреем? Конечно, и мне было известно, что он скажет перед микрофонами. Мы обсуждали эту тему ранее, но я ему ничего не диктовала. Он высказал свое устойчивое мнение и его аргументы мне кажутся интересными.

Энди считает, что теннисистка с сотым рейтингом должна иметь те же возможности, что и 100-й номер в мужском теннисе. Он думает так, мол, если 70-я ракетка мира играет в одну эру с Джоковичем, Надалем и Федерером, почему он должен получать больше денег, чем Серена, только потому, что у него в штанах, но сам он не продал ни одного билета? Обсуждение не в том, что мужской тур более привлекателен. Дело в равных возможностях.

Сможет ли женский теннис обрести новый "золотой" период, как это было в 2000-2005 годы? Сложно ответить. Сможет ли Бушар занять нишу Шараповой? Этого никто не может сказать.

Два момента были характерными для нашего времени: первое, это многообразие чемпионок. В одном туре выступали сестры Уильямс, Энен, Клийстерс, Шарапова, Девенпорт, Каприати, я и многие другие. Это был мощный состав участниц.
Амели Моресмо: "То, что у тебя в штанах, не должно приносить выгоду при распределении призовых"
Топ-восьмерка Итогового турнира сезона в WTA 2004 года

И второе - были представлены самые разные личности, истории и харизмы. Есть ли эти два качества у сегодняшних игроков? Трудно утверждать наверняка. Что мы можем сказать о тех, теннисистках, которым немного за двадцать: Бушар, Кис, Мугуруса... во Франции у нас есть Гарсия и Младенович. Есть ли у них харизма? Если да, им нужно быстрее ее проявлять в самых разных ситуациях. Конечно, сложно конкурировать с Уильямс или Шараповой.

История с Марией - это ужасно. Ситуация с чемпионом такого уровня как она, вовлеченным в допинговый скандал, очень негативно сказывается на имидже тенниса.

Но это не значит, что нет повода для переживаний у мужского тура. Федерер, Надаль и Джокович - живые легенды, их тяжело будет кем-то заменить. Поэтому я бы уровняла шансы молодых игроков в обоих турах. Мужской теннис все так же интересен и не теряет любви зрителей. Но между "Большой Четверкой" и такими игроками как Кириос, Зверев, Чорич, - огромная пропасть. Хотя все может измениться.

Отличаются ли сами ассоциации АТР и WTA? Мужская - более активна, но это и не удивительно, учитывая такое количество чемпионов. Женская - больше находится в позиции наблюдателя.
Амели Моресмо: "То, что у тебя в штанах, не должно приносить выгоду при распределении призовых"
Не чрезмерно ли в WTA защищают себя, когда начинаются разговоры как подобные после скандала Шараповой?

Знаете, игроки сами по себе бесстрашны. Они говорят то, что хотят. Они не кажутся мне такими уж стеснительными. Зачем запрещать обсуждения, если яркие личности - это то, что и нужно WTА? Ведь так и есть. Но полезно было бы подробнее разъяснять ситуацию перед пресс-конференцией. Это был бы большой плюс. Однако, говорить "скажи вот это или это", не нужно, это не принесет никакого эффекта.

Источник: перевод с французского Tennis Translations, интервью: L'Equipe

Фото: Zimbio / Getty Images.
 

Добавлено: Maria Melnyk  29/03/16 11:35  Просмотров: 4 490  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.