Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Гарбинье Мугуруса: "Теннис - отличная школа жизни"

Четвертая ракетка мира - о своих буднях в туре, борьбе с эмоциями и работе со спонсорами.
Гарбинье Мугуруса: "Теннис - отличная школа жизни"
- Мне пришлось быстро взрослеть, - говорит о жизни в туре 22-летняя Мугуруса. Испанка стала объектом внимания медиа после победы над Сереной Уильямс во втором раунде Ролан Гаррос-2014. - Ясно, что у меня совсем не такие будни, как у многих других моих сверстников.

Но я бы ничего не стала менять. Теннис - отличная школа жизни. Упустила ли я что-то в прошлом? На самом деле, я не знаю. Я всегда хотела играть в теннис и это то, чем я занималась всю свою жизнь. Мои старшие братья играли и я хотела быть как они.

Я люблю теннис и нет больше ничего другого в мире, что мне настолько же нравится. Я с уважением отношусь к спорту, соревнованиям и своим соперникам. Мне нравиться сам процесс борьбы.

У меня никогда не возникало желания отступить. В такой борьбе иногда можно сыграть совсем плохо, но я всегда хотела продолжать выступать. Как давно я плакала после матча? Не так уж и давно на самом деле.

Конечно, победы - это очень приятно, но какими бы ни были результаты, тебе каждое утро нужно просыпаться и идти на корт или в тренажерный зал. Если ты прекратишь работу - то это будет очень плохо. Я не хочу, чтобы успех мог оторвать меня от реальности. Все меняется очень быстро, поэтому я стараюсь трезво смотреть на вещи.
Гарбинье Мугуруса: "Теннис - отличная школа жизни"
Сейчас я работаю над своими эмоциями, которые накрывают меня после матча.

Если я проигрывала, то раньше зачастую хотела побыть одной и становилась злой. Сейчас я более спокойна. Обычно я иду на пресс-конференцию, а потому уже беседую со своим тренером об игре. Стараюсь сохранять позитивное настроение и выносить уроки из поражений.

Если побеждаю, то в первую очередь меня снова ждет общение с журналистами. На самом деле, не так уж и много времени есть, чтобы порадоваться. К тому же, на следующий день у меня новый матч. Нельзя терять концентрацию. Побеждать - это прекрасно, но с каждой новой победой тебе хочется выигрывать еще и еще.

Как я справлялась с эмоциями перед финалом Уимблдона? Это был очень напряженный день. Были и нервы, но и уверенность в себе. Думаю, я отдала все свои силы, хотя пыталась пройти этот путь шаг за шагом и не накручивать себя по поводу того, что может произойти.

За последнее время у меня было несколько проектов со спонсорами. Мне это нравится.
Гарбинье Мугуруса: "Теннис - отличная школа жизни"
В основном, все проходит очень весело. Не всем предоставляются такие возможности, поэтому я получаю удовольствия от такого рода деятельности. Я принимаю это как часть моей работы, поэтому стараюсь вникнуть в детали и задаю много вопросов.

Допинг-дело Шараповой? Посмотрим, что будет. Ясно, что в это нет ничего хорошего как для женского тенниса, так и для спорта в целом.

Перевод с испанского Tennis World, оригинал Marca; Фото: Zimbio / Getty Images, BBVA
 

Добавлено: Maria Melnyk  31/03/16 11:50  Просмотров: 3 935  Рейтинг: +5  
3 -2
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.