На турнире в Испании завершилась первая половина матчей второго круга
Сумма призовых: $4,785,714
Действующая чемпионка: Петра Квитова (Чехия)
Сетка квалификации: ссылка
Сетка одиночного разряда: ссылка

Третий игровой день турнира начался в комплексе "Caja Magica" с огромных очередей возле касс. Люди стояли по несколько часов, чтобы купить билеты на матчи. Позже стало известно, что система продажи билетов вышла из строя.

Первой участницей третьего круга стала Патричия-Мария Циг. 21-летняя румынка начала турнир с квалификации и уже обыграла трех представительниц Топ-100: Николь Гиббс (#73), Дарью Касаткину (#32) и сегодня Слоан Стивенс (#21). Эта победа стала первой над теннисисткой из Топ-25 для Циг. Дальше румынская теннисистка сыграет против Мэдисон Кис или Борборы Стрыцовой.

Кристина Макхэйл с пятой попытки вышла в третий круг турнира в столице Испании. Четыре года подряд (с 2012) американка уступала во втором круге. Сегодня довольно неожиданно Кристина обыграла тринадцатую сеяную и ныне двадцатую в мировой класификации чешку Каролину Плишкову.

К сожалению, покидает турнир лидер украинского женского тенниса Элина Свитолина. Неудобной соперницей для нашей теннисистки становится Дарья Гаврилова.

Петра Квитова успешно идёт к защите титула. Не стала преградой на пути чешской теннисистки Елена Веснина. Следующей соперницей Петры будет экс-соотечественница россиянки Дарья Гаврилова.

Обидчица Анжелик Кербер во вчерашнем матче долго на турнире не пробыла. Барбора Стрыцова не смогла ничего поделать с напором Мэдисон Кис. За весь матч чешка сделала всего пять виннеров и допустила 24 невынужденные ошибки.

Продолжает побеждать Виктория Азаренко. Матч, несмотря на счет, выдался непростым для белорусской теннисистки. Азаренко время от времени прихрамывала, иногда держалась за спину. За выход в четвертьфинал Виктория сыграет, скорее всего, против Аны Иванович Луизы Чирико.

Да-да, Чирико, которая звезд с неба не хватает, обыграла Ану Иванович. Год назад 19-летняя американка боролась за wild card на Ролан Гаррос на домашних 50-тысячниках, а уже сегодня выходит в третий круг "Премьера" в Мадриде. Конец матча получился хуже не куда - Иванович допустила две двойные ошибки подряд. Эта победа стала для Луизы второй в карьере над теннисисткой Топ-20.

Первый понедельник мая завершился еще одной сенсацией. Ирина Бегу, только вчера отбегавшая два с половиной часа в матче с Эжени Бушар, сегодня сыграла столько же с третьей сеяной в Мадриде испанкой Гарбин Мугурусой. Румынская теннисистка дважды вела 5:2, но в стартовой партии проиграла пять геймов подряд, а во втором сете чуть не упустила матч из рук, довела игру до тай-брейка и лишь там смогла сравнять счёт.

Решающий сет шел по такому же сценарию, но тут Бегу не стала упускать преимущество в несколько геймов и завершила матч в свою пользу. Румынка добыла первую победу над теннисисткой Топ-5 и третью - из Топ-10.

Патричия-Мария Циг (Румыния, Q) - Слоан Стивенс (США, 16) 6:2, 6:3
Кристина Макхэйл (США) - Каролина Плишкова (Чехия, 13) 7:6, 6:4
Дарья Гаврилова (Австралия) - Элина Свитолина (Украина, 12) 6:2, 7:6(4)
Петра Квитова (Чехия, 5) - Елена Веснина (Россия, Q) 6:3, 6:3
Мэдисон Кис (США) - Барбора Стрыцова (Чехия) 6:3, 6:3
Виктория Азаренко (Беларусь, 4) - Ализе Корне (Франция) 6:3, 6:2
Луиза Чирико (США, Q) - Ана Иванович (Сербия, 14) 5:7, 6:1, 6:3
Ирина Бегу (Румыния) - Гарбин Мугуруса (Испания, 3) 5:7, 7:6(4), 6:3