Олимпийский Четверг: "Золото" Жюстин Энен. Выпуск 5 (+фото и видео)

Год: 2004
Место проведения: Olympic Tennis Centre, Афины, Греция
Время проведения: 15 - 22 августа
Покрытие: хард (DecoTurf)

На олимпийский турнир в Афины приехали все участницы топ-тройки, каждая из которой могла претендовать как на "золото", так и верхнюю строчку мировой классификации по итогам сезона.

Разница в очках между Жюстин Энен (1), Амели Моресмо (2) и Анастасией Мыскиной (3) была невелика.
До полуфинала каждая из тройки дошла уверенно: Жюстин не потеряла ни сета, Амели только в 1/4 финала сыграла три партии со Светланой Кузнецовой (6-2 в решающей), Анастасия также проиграла только один сет (в третьем круге против Элени Данилиду).
В верхней половине сетки за путевку в финал боролись бельгийка и россиянка. До этого матча девушки провели шесть очных поединков и Мыскина смогла обыграть соперницу дважды.

Ранее в 2004 году Жюстин отдала Анастасии по гейму в полуфинале Индиан-Уэллса. Но на момент проведения полуфинала в Афинах россиянка показывала отличную стабильность: 24 победы в 27 последних играх в туре.

Энен в 2004 году снялась с ряда соревнований из-за вируса, хотя там, где все-таки успела сыграть, выступала на высоком уровне (титулы в Сиднее, Мельбурне, Дубае, Индиан-Уэллсе). Еще в мае бельгийка вышла на корт Ролан Гаррос, где уступила во втором раунде, и после этого на турнирах не появлялась. Именно на Олимпиаде зрители вновь увидели Энен спустя десять недель.
Непредсказуемым выдался и сам матч: 7-5 для Жюстин в первой партии и 7-5 для Анастасии во второй. В решающем сете представительница России ведет 5-1. Но для Энен это был еще не конец ее истории на Олимпиаде. 8-6 - такой итоговый счет и просто сказочный камбек первой ракетки WTA в этом трехчасовом противостоянии.

В другом полуфинале Амели Моресмо потратила гораздо меньше нервов в матче с Алисией Молик: 7-6 (8) 6-3.

Финал турнира также предвещал интригу. В 1999 году на US Open, как и в 2003 на Итоговых, победу праздновала француженка. Теннисистка из Бельгии была сильнее в поединке в Берлине (2003) и ранее в Сиднее в этом году. Последнее их противостояние завершилось в пользу Моресмо: 6-7 (4) 7-5 6-3 на турнире в Амелия-Айленде. К тому же, Моресмо выиграла предшествующие Олимпиаде в Афинах соревнования в Монреале.

Но упорный поединок против Мыскиной, казалось, совсем не сказался на состоянии бельгийки. Уже через 1 час и 15 минут Жюстин добралась до турнирбола: 6-3 6-3 и Энен становится первой золотой медалисткой из Бельгии за последние 20 лет. В матче за бронзу австралийка Молик обыгрывает Мыскину (6-3 6-4), которой было сложно оправиться после болезненного поражения в 1/2 финала.
- Со всей честностью я могу признаться, что всегда мечтала о титулах на Больших Шлемах, - цитирует Энен официальный сайт WTA. - Но сегодня, в этот день, я похоже изменю свое мнение. Победа на Олимпиаде - это нечто абсолютно другое. Ты чувствуешь, что играешь за всю страну, защищаешь цвета своей нации. Это совершенно иной опыт. Когда ты выступаешь на мэйджоре, то там ты сам по себе.