Рим. Кис уверенно обыгрывает Квитову, "марафон" ошибок от Бабош и Уильямс (+видео)

На турнире в Италии определились все участницы третьего круга
Действующая чемпионка: Мария Шарапова (Россия)
Сетка квалификации: ссылка
Сетка одиночного разряда: ссылка
Сетка парного разряда: ссылка

Очень быстро завершились матчи первого запуска. Среди них можно отметить поражение Виктории Азаренко от Ирины Бегу, а также разгромные победы Елены Остапенко и Гарбин Мугурусы. После встречи белорусская теннисистка сказала, что все еще ощущает боль в спине, несмотря на полуторачасовой массаж перед матчем. Это было всего второе поражение Виктории в сезоне.

Казалось, такая же легкая победа будет и у Хизер Уотсон. Британка вела 4:0 в первом сете в матче против Барборы Стрыцовой, но чешка выиграла следующие 12 из 14 геймов.

Невероятный матч состоялся между Эжени Бушар и Анжелик Кербер. Канадка уверенно вела 6:1, 4:2, но после Кербер отыграла преимущество и выиграла второй сет 7:5. В начале третьей партии теннисистки обменялись брейками. Третий и последний брейк в этом сете решил исход встречи. Эжени повела 6:5 и со второго матчбола завершила матч.

Победа над Кербер стала для Бушар второй над теннисисткой из Топ-5 в карьере (Халеп, Уимблдон-2014). В личных противостояниях Эжени ведёт уже 3-1.

Похоже, побеждать в свой день рождения скоро станет традицией. Вчера это была Тимеа Бабош, а сегодня это удалось Кристине Макхэйл. 24-летняя американка настроена защитить прошлогодние очки за четвертьфинал Рима. Кристина в упорном матче обыграла Ану Иванович, у которой мысли сейчас явно не о теннисе.

В матче двух прошлогодних полуфиналисток турнира в Рима сегодня оказалась Дарья Гаврилова. Австралийка одержала первую победу в сезоне над теннисисткой из Топ-5.
Неприметная японка Мисаки Дои прервала семиматчевую победную серию десятой сеяной Люси Шафаржовой, обыграв чешку в двух сетах. Эта победа стала десятой для Дои в этом сезоне. Мисаки впервые сыграет в третьем круге турнира в Риме.

Не смогла защитить очки за прошлогодний четвертьфинал Петра Квитова. Чешка уступила Мэдисон Кис, которая завершила матч тремя эйсами подряд. За выход в четвертьфинал американка сыграет против Тимеа Бабош, которая в трехчасовом матче обыграла Винус Уильямс. Количество ошибок в это встрече было на пределе.

Гарбин Мугуруса (Испания, 3) - Екатерина Макарова (Россия) 6:1, 6:0
Елена Остапенко (Латвия) - Моника Пуиг (Пуэрто-Рико, Q) 6:1, 6:1
Дарья Касаткина (Россия) - Мариана Дуке-Марино (Колумбия, Q) 6:2, 6:2
Ирина Бегу (Румыния) - Виктория Азаренко (Беларусь, 4) 6:3, 6:2
Барбора Стрыцова (Чехия) - Хизер Уотсон (Великобритания, Q) 6:4, 6:2
Тимеа Бачински (Швейцария, 11) - Леся Цуренко (Украина) 6:2, 6:4
Эжени Бушар (Канада) - Анжелик Кербер (Германия, 2) 6:1, 5:7, 7:5
Кристина Макхэйл (США, Q) - Ана Иванович (Сербия, 13) 6:7, 6:4, 6:1