Ролан Гаррос. Сенсационные победы Стосур, Роджерс и Пиронковой (+видео)

Результаты матчей пятницы в женской сетке французского "мэйджора"
Сумма призовых: €32,017,500
Действующая чемпионка: Серена Уильямс (США)
Сетка квалификации: ссылка
Сетка одиночного разряда: ссылка

Финалистка Ролан Гаррос-2010 Саманта Стосур в тяжелейшем матче оказалась сильнее одиннадцатой сеяной и финалистки прошлогоднего турнира Люси Шафаржовой. Дальше австралийка сыграет с румынской теннисисткой Симоной Халеп.

Покидает Ролан Гаррос и десятая ракетка соревнований. 108-я ракетка мира Шелби Роджерс, которая в этом сезоне уже была в финале турнира WTA в Рио-де-Жанейро, дважды выиграла сет всухую у Петры Квитовой. Повесив "баранку" в стартовой партии, американка вела во второй 4:2, но Квитова сумела отыграть преимущество и на тай-брейке выиграла сет. Третья партия снова была полностью под контролем Роджерс. Эта победа стала второй над теннисисткой из Топ-20 в этом сезоне для американки. За выход в четвертьфинал Шелби сыграет с Ириной Бегу (25).

Цветана Пиронкова, специалист по более быстрым покрытиям, чем грунт, неожиданно легко обыграла чемпионку грунтового турнира в Чарльстоне Слоан Стивенс. Болгарская теннисистка взяла реванш за поражение от американки на Ролан Гаррос в прошлом году на этой же стадии турнира (тогда Слоан выиграла 6:4, 6:1). Пиронкова в третий раз в карьере сыграет в четвёртом круге "Шлема" и впервые на Ролан Гаррос.