Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Уимблдон

Спасёт ли Энди Маррей спортивную нацию Британии?

Превью к мужскому финалу Уимблдона от официального сайта турнира
Спасёт ли Энди Маррей спортивную нацию Британии?
Энди Маррей говорит, что чем становится старше, то тем особеннее для него чувствуется каждый финал ТБШ, и тем больше он ценит историю и осознает масштаб того, чего пытается достичь. И мы тоже ощущаем это.

В то время, как один из лучших спортсменов Британии всех времен вышел в свой третий одиночный финал на Уимблдоне и 11-й финал ТБШ, где встретится с пушечной канадской подачей Милоша Раонича, мы не должны воспринимать еще одно его появление в главном матче на Центральном корте как нечто само собой разумеющееся.

Маррей на 30-м году своей жизни клянется, что так и делает. «Я всегда испытываю неописуемые чувства. Я знаю, как тяжело победить на ТБШ. Но на Уимблдоне? Возможность играть в финале домашнего «Шлема» перед домашней публикой выпадает очень и очень редко. Это всегда чувствуется немного по-особенному».

Из своих предыдущих десяти финалов Энди выиграл всего два, что кажется совсем недостаточным для игрока такого редкого таланта, но которому не повезло – или посчастливилось - играть в то же время, что и три лучших игрока в истории: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль и Новак Джокович.

Но в этот раз, впервые, никого из них не будет. Надаль травмирован, Джоковича сенсационно проиграл Сэму Куэрри, а Раонич смог одолеть в пяти партиях Федерера.

Для Маррея все будет немного по-другому в этом финале. Впервые против него в решающем матче не будет Джоковича или Федерера. Вместо этого он понимает, что является фаворитом в поединке против Раонича – 25-летнего парня с идеальной укладкой и подачей, которая заставляет ваши волосы вставать дыбом.
Спасёт ли Энди Маррей спортивную нацию Британии?
У канадца есть оружие, которое может помочь ему пробиться в «круг избранных», такие как самая быстрая на турнире подача (230 км/ч) и лучший показатель по эйсам в 137 штук (у Маррея на 86 меньше). А еще агрессивная игра, которая отражается в его ударах, добавим уверенность в себе и позитив на корте. Этим он обязан в первую очередь своему новому тренеру-советнику, самому Джону Макинрою, который был настолько же взрывоопасен, насколько Раонич кажется почти роботом.

Учитывая, что его давний противник с каменным лицом Иван Лендл снова стал наставником Энди Маррея, для Макинроя - это личная битва, но теперь в качестве супер-тренеров. У Раонича в тренерской команде также Карлос Мойя и Риккардо Пьятти. У теннисиста спросили, будет ли он рад, если на первых полосах газет опять будет Макинрой: «В конце-концов, если я выиграю Уимблдон, то кого будут волновать заголовки?».

Милош – необычный парень: любит искусство, вдумчив, эмигрировал в Канаду трехлетним ребенком, когда его семья решила покинуть Черногорию в поисках новых возможностей, отчасти из-за конфликта на Балканах.
Спасёт ли Энди Маррей спортивную нацию Британии?
Его полный прагматизма взгляд на корт отражает ту тяжелую работу, которую он совершил по ходу карьеру, но также и готовность экспериментировать. «Я никогда не жалел сил, чтобы получить от себя максимальную отдачу». Милош описывает себя как генерального директора собственного тенниса. Назначение Макинроя в собственную тренерскую команду уже помогло Раоничу выйти в финал турнира в Queen’s Club, когда он уступил Маррею точно так же, как и в полуфинале Australian Open.

Канада очень гордится Раоничем, своим первым финалистом турниров «Большого Шлема» в мужском одиночном разряде, как и Эжени Бушар - участницей одиночного женского финала двухлетней давности. Маррей может испортить ему этот великий день, потому что уже находил путь победить канадца в пяти предыдущих встречах. Победитель Уиимблдона-2013 сейчас отлично выступает и имеет все шансы взять свой третий титул. А как показывает история, трехкратные чемпионы в Открытой эре в 85% случаев выиграют четвертый и так далее «Шлемы». Для Энди это будет особенный момент.

Источник: wimbledon.com
Фото: Clive Brunskill, Julian Finney, Shaun Botterill / Getty Images Europe

 

Добавлено: HomeAlone  10/07/16 14:22  Просмотров: 2 590  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.