Шанхай. Симон в двух сетах остановил Вавринку, Маррей и Гоффен - в четвертьфинале (+видео)

Итоги пятого игрового дня на Мастерсе в Китае.

[11] Д. Гоффен (Бельгия) - [6] Г. Монфис (Франция) 4-6 6-4 6-2

Четвертьфиналы: Джокович - М. Зверев (h2h: 1-0), Цонга - Баутиста Агут (h2h: 2-2), Сок - Симон (h2h: 1-1), Гоффен - Маррей (h2h: 0-4).

• 29-летний Миша Зверев только во второй раз в карьере добрался до 1/4 финала на турнире серии Мастерс. Немец дебютировал на этой стадии соревнований в 2009 году в Риме. Тогда Зверев (№76 в АТР) успешно прошел квалификацию, обыграл в основе соперников с более высоким рейтингом (Томаша Бердыха, Поля-Анри Матье, Гаэля Монфиса), но в борьбе за выход в полуфинал потерпел поражение от второго номера АТР Роджера Федерера. В четвертьфинале на "Shanghai Rolex Masters" 110-я ракетка мира попробует оказать сопротивление лидеру мужского тенниса Новаку Джоковичу.

• Зверев-младший не сумел удержать преимущество в матче с 9-м сеяным Жо-Вилфридом Цонга. Александр вел по ходу решающего сета 4-1, но 31-летнему французу удалось сравнять счет, реализовать скрытый матчбол, а затем подать на победу, отыгравшись с 0-40 на своей подаче. Поединок продолжался два с половиной часа. Жо-Вилфрид в третий раз в сезоне сыграет в четвертьфинале Мастерса (Индиан-Уэллс, Монте-Карло).

• 24-летний Джек Сок впервые сыграет в четвертьфинале Мастерса. Американец отыграл два матчбола в противостоянии с Милошем Раоничем. Канадец, кстати, показывает одни из самых стабильных результатов в сезоне на соревнованиях серии ATP World Tour 1000 (на 6 из 7 уже сыгранных турнирах Раонич доходил как минимум до 1/4 и только в Риме проиграл во втором круге Нику Кириосу). Напомним, Джек Сок в этом году выиграл две медали на Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро: "бронзу" в мужском парном разряде и "золото" в миксте.

• Жиль Симон оформил первую победу над теннисистом топ-3 с 2008 года. 31-летний француз за полтора часа обыграл Стэна Вавринку и получил путевку в свой второй четвертьфинал Мастерса в этом сезоне (первый был в Майами). Напомним, Симон был финалистом на турнире ATP World Tour 1000 в Шанхае в 2014 году. Тогда на пути к финалу Жиль одолел Гильермо-Гарсию Лопеса, Стэна Вавринку, Малека Жазири, Томаша Бердыха , Фелисиано Лопеса, но в борьбе за титул уступил Роджеру Федереру на двух тайбрейках.

• Добавлено: Maria Melnyk  13/10/16 16:55  Просмотров: 2 555  Рейтинг: 0