Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / WTA

Цибулкова, Кинг, Роджерс, Севастова и Веснина - в номинации "Возвращение года"

WTA продолжает подводить итоги текущего сезона голосованием среди болельщиков
Цибулкова, Кинг, Роджерс, Севастова и Веснина - в номинации "Возвращение года"
Женская теннисная ассоциация назвала имена пятерых теннисисток, которые будут участвовать в голосовании "Возвращение года". Ими стали: Доминика Цибулкова (Словакия), Вания Кинг (США), Шелби Роджерс (США), Анастасия Севастова (Латвия) и Елена Веснина (Россия). Голосование продлится до 6:59 утра понедельника (по Киеву) 17 октября, а победительница в данной номинации будет названа 21 октября.

Доминика Цибулкова. После операции на ахилловом сухожилии словачка покинула пределы Топ-50 мирового рейтинга в прошлом году и три месяца была вне тенниса. Этот сезон Цибулкова начала на 38-й строчке. В начале октября теннисистка заняла рекордную для себя восьмую позицию. В этом году Доминика оформила два титула WTA (Катовице и Истборн), а также была в финале турниров в Акапулько, Мадриде и Ухане. Лучшим результатом на "мэйджорах" является четвертьфинал Уимблдонского турнира.

Вания Кинг. После US Open-2014 американка пропустила почти год из-за различных травм спины, вернувшись в августе прошлого года на турниры ITF. Сезон-2015 Кинг завершила на 466 месте в рейтинге. Но долго там она не оставалась. Вания совершила прыжок на 385 позиций вверх, вернувшись в Топ-100 благодаря титулу в Наньчане и полуфиналу в Бухаресте. На "Шлемах" Кинг дошла до второго круга Australian Open и US Open. Хорошо выступала Кинг и в парном разряде, что доказывают титул в Шэньчжэне (с Никулеску), финал в Бирмингеме, полуфиналы в Чарльстоне и Мадриде, а также четвертьфиналы в Мельбурне, Индиан-Уэллсе и Майами (все с Кудрявцевой).

Шелби Роджерс. Закончив прошлый сезон на 146 строчке рейтинга, американка начала этот год на турнирах ITF и не смогла попасть на Australian Open. Но Шелби вернулась уже в Рио-де-Жанейро, где вышла в свой второй в карьере финал WTA. В конце весны Роджерс впервые дошла до четвертьфинала турнира Большого Шлема, обыграв на Ролан Гаррос нескольких теннисисток Топ-50, в том числе Каролину Плишкову, Петру Квитову и Елену Веснину. В результате, американка поднялась в рейтинге на 97 строчек вверх, заняв в августе рекордное 49 место (сейчас №66).

Анастасия Севастова. После длительной борьбы с болезнью и травмами, Севастова решила повесить ракетку на гвоздь в мае 2013 года. Свой первый матч после возвращения в теннис латвийка сыграла в январе 2015, после выиграв четыре титула ITF, прежде чем вернуться в WTA-тур во второй половине года. В этом сезоне Анастасия напомнила о себе, когда дважды вышла в финал на турнирах в Мальорке и Бухаресте. В сентябре на US Open Севастова совершила одну из громких сенсаций, дойдя до четвертьфинала и по ходу турнира обыграв двух представительниц Топ-20 (Мугурусу и Конту). Как результат, латвийка поднялась со 110 строчки на 30-ю.

Елена Веснина. Сезон-2015 Веснина закончила на 111 месте мирового рейтинга, а после четвертьфинала турнира в Дохе, где впервые с 2013 обыграла теннисистку Топ-10 (№4 Халеп) снова вернулась в Топ-100. Затем россиянка с квалификации дошла до финала на турнире в Чарльстоне, а летом впервые в карьере вышла в полуфинал "мэйджора" на Уимблдоне. Также на счету у Елены четвертьфиналы в Страсбурге, Истборне и Нью-Хейвене. Эти результаты помогли ей подняться на 92 позиции, заняв рекордную девятнадцатую строчку рейтинга. Выступала Веснина так же хорошо и в парном разряде. Победа в Монреале и финалы Ролан Гаррос и Рима дали возможность Елене и её соотечественнице Екатерине Макаровой квалифицироваться на Итоговый турнир в паре. Стоит отметить, что российский дуэт выиграл олимпийский теннисный турнир в Рио в парном разряде.

Как проходит голосование

••• Участницы голосования выбираются сайтом WTA
••• В голосовании принимают участие теннисистки, которые сильно опустились в рейтинге из-за травмы или личных причин, а результаты в нынешем сезоне помогли восстановить или улучшить былые позиции.
••• Победительница определится голосованием журналистов, в котором результат голосования болельщиков будет учтен как один голос.

Отдать голос за теннисистку, заслуживающую данного звания, можете по ссылке ниже


 

Добавлено: HomeAlone  13/10/16 14:26  Просмотров: 2 076  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.