Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Статьи

Путеводитель в выборе тренера от Виктории Кутузовой

Экс-первая ракетка Украины делится своими советами о том, какими качествами должен обладать хороший наставник.
Путеводитель в выборе тренера от Виктории Кутузовой
Я понимаю, что в наш продвинутый век Интернета, социальных сетей и статусов "В Контакте", многие из читающих эту статью не дойдут до конца! Для тех же, кто потрудится и дочитает ее всю, думаю, будет много полезного и интересного в этой статье, так как это не просто фантазия автора или умные фразы вычитанные из Интернета - это мой личный опыт, который я получила за 20 лет проведенные в профессиональном спорте!

Прошу не судить строго и воспринимать данную информацию исключительно как МОЕ мнение, основанное на МОЕМ опыте в данном вопросе!


Мой путь в мир профессионального тенниса начался в 7,5 лет и за время моего становления как игрока и личности мне выпала возможность поработать с разными тренерами, выслушать многие точки зрения и опробовать их методики развития.

А после подписания контракта в 14 лет с известной менеджерский компанией "IMG" я дополнительно использовала предложения работать с самыми дорогими и знаменитыми тренерами, серьезными специалистами в этой области во всем мире. И вот не знаю, может я какая-то слишком требовательная и привередливая, но тренера который бы прочувствовал именно мои индивидуальные стороны касаемо техники, тактики, стилевого направления, понимания моих личных ментальных особенностей встретить так и не получилось.

Последней каплей стал один очень известный тренер из Австралии, который решил мне, 14 летней теннисистке (на тот момент 7-й ракетке мира среди юниоров и финалистке юниорского Australian Open) поменять мой одноручный эффективный и стабильный форхенд, который я чувствовала с закрытыми глазами - на двуручный, причем без всяких аргументов... Вот он так авторитарно видел и все. Ну а что... Почему бы и нет!

Я была в ужасе, папа - в глубоком недоумении от таких методик. И вот тут уже решение было принято без всяких сомнений: мы с папой решили прекратить тратить время на поиски именно той, единственной и неповторимой тренерской методики. И именно с этого переломного момента нам стало полностью понятно, что никто за нас и лучше нас эту работу не сделает, за что одновременно и хотелось бы ему высказать огромную благодарность!

Пользуясь своим опытом и делая выводы, основанные на наблюдениях за многими профессиональными игроками, я вывела свою, субъективную, немного шуточную ранжировку тренеров, чтобы эта информация была доступна любому обывателю и начинающему в этом вопросе родителю.

Каждый может легко примерить эти категории на своего тренера и понять стоит ли продолжать с ним работу или может лучше продолжать поиски дальше:

  • Первая категория тренеров: "энергетические вампиры"
    Такого тренера видно издалека, у него нет собственной энергии, четко поставленных целей, внутренняя пустота как воронка затягивает ученика. Чаще всего я встречала эту категорию тренеров у людей пожилого возраста, но потом заметила, что и молодые тренера таким страдают.

    Распознать "вампира" можно по поникшему взгляду, режим "slow motion" в его теле включен постоянно, как будто он делает каждое движение на последнем издыхании, подсказывает он редко и очень поверхностно, у него просто не хватает сил и энергии, чтобы заглянуть глубже и разобраться в каждом ученике. План тренировок общий для всех или его просто нет. Это может быть связанно как с обыкновенным незнанием, так и с внутренними проблемами самого тренера! Он просто не понимает, что делать с игроком и как вывести его на уровень ТОР. Как правило, такие тренера стоят на конвейере и у них просто не хватает на всех детей сил! Ребенок ваш во время тренировок с "вампиром" становится вялым, без энергии, практически засыпает! Шансы заиграть с таким тренером равны нулю! Как говорится - С кем поведешься от того и наберешься!

  • Вторая категория: "ворчуны"
    Таких тренеров слышно за версту, им не хватает терпения и слов, чтобы спокойно объяснить ребенку, что делать! Свою некомпетентность в вопросе тенниса они маскируют за вечными упреками и унижениями игрока. Думаю, вы не редко слышали, как тот или иной тренер обзывает ребенка "Тупицей","Идиотом","Бездарностью" и так далее в том же духе! А в самых запущенных случаях можно услышать трехэтажный мат в сторону ученика!

    Таким тренерам я бы вообще боялась доверить ребенка, так как слова тренера, который является для игрока авторитетом, настолько глубоко засаживаются в подсознании, что ребенок сам начинает верить в то, что он "Дурак, не способный побеждать". Эти слова могут вылазить в самые неподходящие моменты матча и мешать ребенку верить в себя! Такие тренера умеют "профессионально" растить комплексы и неуверенность в своих силах!

  • Третья категория: "волшебные сказочники"
    Таких я встречала на своем пути ОЧЕНЬ много! Красиво говорят, красочно фантазируют, но ничего конкретного и напоминающего профессиональную систему тренировок НЕТ!

    Как правило, это теоретики, перечитавшие статьи в Интернете или теннисные книги, с хорошо подвешенным языком! Они "как бы" знают как надо, прибегают к красивым декорациям и создают видимость работы! Опасность таких тренеров в том, что можно застрять надолго и незаметно для себя потерять драгоценное время! Потому как реального чувства происходящего, за какие ниточки потянуть, а где отпустить, - нет! Этот тренер за ваш счет учится сам, причем никогда не признается, что многие его решения по многим вопросам были ошибочны и привели к ухудшениям в чувстве игрока, его целостности и игровом автоматизме.

  • Четвертая категория: "тренера роботы"
    Тут все просто: корзина, одни и те же упражнения, одни и те же слова, ни какого творчества и философии, становимся и тупо лупим мячик. Как правило, в обиходе такого тренера слов 10 основных, типа "Замах","Удар","Разножка". Тут вообще не советую терять свое время, оставим таких тренеров для "групп здоровья".

  • Теперь перейдем к категории "Тренер Наставник"
    Не обязательно это должен быть супер-знаменитый и титулованный тренер. Прежде всего, это должен быть гармоничный, спокойный, терпеливый человек, с позитивной харизмой и очень четким представлением о том, как добиться высоких результатов! Со своей философией, четким планом как на ближайшее будущее, так и на весь путь в целом! Обязательно индивидуальный подход к каждому игроку, вера в своего ученика и заряд энтузиазма!

    Очень важно, чтобы их энергии совпадали, и тренер наполнял ученика уверенностью в себе, своей уникальностью, правильно подбирал СЛОВА и они попадали ребенку прямо в сердце, воодушевляя и мотивируя его на тяжелейший труд и каждодневные подвиги на тренировках!

    Слова являются самым важным инструментом в работе каждого тренера! Словом можно как уничтожить веру и талант ребенка, так и наоборот, возвысить его до небес! Прислушайтесь к тому, какие слова произносит и каждый день внушает ученику ваш тренер, каким после его слов выглядит ваш ребенок, подавленным пессимистом или бойцом с горящими глазами!
    Путеводитель в выборе тренера от Виктории Кутузовой
    Хочу привести пример ценности СЛОВ: в 1927 году два американских антрополога сделали эксперимент в одном из колледжей. Одной группе выпускников было сказано, что она сформирована в следствии особых исследований, подростков убедили, что они прошли секретный правительственный тест на гениальность и теперь с ними будут заниматься лучшие преподаватели Америки. В результате к концу учебного года группа достигла невероятных успехов. Ученики за полгода освоили и школьную программу, и 10 предметов из университетского курса. В это трудно поверить, но тесты, лучшие учителя - все это было выдумкой. Детей выбирали совершенно случайно, с ними работали самые обычные учителя, не было никаких специальных пособий. Это удивительно, но самые обычные слова, сказанные в начале эксперимента, сделали из детей-вундеркиндов!

    Практически каждый ребенок имеет шанс стать вундеркиндом и TOП-игроком, не лишайте его этого шанса! Родители, все в ваших руках! За вас выбор правильного тренера никто не сделает! Не надейтесь на профессионализм и порядочность тренеров, все мы люди и все разные!

    Ваша задача создать для вашего ребенка оптимальные условия, а главное - подобрать правильную команду: тренер по теннису, тренер по ОФП и Вы!

    Запомните, каким бы талантливым не был ваш ребенок, не будет результата без ежедневной, правильной "пахаты" на корте и физподготовке!
    Тогда у вашего ребенка есть все шансы воплотить МЕЧТУ В РЕАЛЬНОСТЬ!
    Удачи и наберитесь терпения, мой вам совет!


    © Виктория Кутузова
     

    Источник: facebook.com/vika.kutuzova.90

    Фото: Westend61; The Image Bank; Cultura Exclusive; E+; VK.
  • Добавлено: admin  28/12/16 13:24  Просмотров: 7 756  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.