Мировой теннис / Australian Open

17-летний австралиец стал самым молодым игроком, которому удалось выиграть матч на Большом Шлеме за последние три года

Алекс Де Минаур оформил победу в своем дебютном поединке на мэйджоре.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Первый раунд
Алекс де Минаур (Австралия) – Геральд Мельцер (Австрия) 5-7 6-3 2-6 7-6(2) 6-1

Обладатель "wild card" Алекс Де Минаур за 3 часа и 45 минут выиграл свой первый матч в основной сетке взрослого Шлема. 301-я ракетка мира отдал только один гейм своему сопернику Геральду Мельцеру (АТР 87) в решающем пятом сете. Таким образом, Алекс стал самым юным теннисистом, которому удалось выиграть матч на мэйджоре с US Open-2014, когда квалифайер Борна Чорич оформил победу над Лукашом Росолом в первому раунде.

Только на прошлой неделе 17-летний австралиец записал в свой актив дебютную победу в АТР-туре: в Сиднее теннисист обыграл Бенуа Пэра (АТР 46).

В 2016-м году Де Минаур стал финалистом юниорского Уимблдона, а также дошел до полуфинала на Открытом чемпионате США среди юниоров. В активе австралийца есть парный титул на юниорских Больших Шлемах (Australian Open-2016).

В следующем круге Алекс сыграет с 31-й ракеткой турнира Сэмом Куэрри. Геральд Мельцер продолжит выступление в Австралии в парном разряде, где его напарником стал Александр Долгополов. В первом раунде украино-австрийский дуэт встретится с чемпионами Ролан Гаррос Фелисиано Лопесом и Марком Лопесом.

Другие результаты дня:
[31] Сэм Куэрри (США) - Квентин Халис (Франция) 6-7(10) 7-6(4) 6-3 6-4
Виктор Эстрелья-Бургос (Доминиканская республика) – Альяж Бедене (Великобритания) 7-6(7) 7-5 0-6 6-3
Миша Зверев (Германия) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) 6-3 7-6(5) 6-4
Андрей Рублев (Россия) – Йень-Сунь Лю (Тайвань) 4-6 6-3 7-6(0) 6-3

Добавлено: Maria Melnyk  16/01/17 10:00  Просмотров: 3 803  Рейтинг: 0