Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. 117-я ракетка мира Истомин оставляет Джоковича за бортом соревнований

Денис Истомин сенсационно обыгрывает действующего чемпиона турнира.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 16-29 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Новак Джокович (Сербия)
Сетки турнира (мужчины): квалификацияодиночный разрядпарный разряд

Второй раунд
Денис Истомин (Узбекистан) - [2] Новак Джокович (Сербия) 7-6(8) 5-7 2-6 7-6(5) 6-4

• Матч продолжался почти 5 часов. Истомину хватило одного брейка в решающей партии, при этом Джоковичу так и не удалось заработать ни одного брейкпоинта. Отметим, что Денис имел сетболы и во второй, и четвертой партии, и Новаку дважды удавалось сравнивать счет (четвертый сет в итоге проиграл на тайбрейке). На счету Истомина 17 эйсов и 3 двойные (14/9 - у Джоковича).

• Шестикратный победитель турнира Новак Джокович терпит свое самое раннее поражение на Больших Шлемах с 2008 года, когда во втором раунде Уимблдона серб уступил Марату Сафину.

• В последний раз в туре Джокович проигрывал теннисисту не из первой сотни рейтинга (не считая поражения от Хуана Мартина дель Потро на Олимпиаде в Рио) также в 2008 году (в Майами Кевину Андерсону).

• Это первый проигрыш Джоковича в пятисетовом матче на Шлеме с 2014 года, когда уступил Стэну Вавринке в Австралии.

• Для Дениса Истомина это только вторая победа в карьере над игроком топ-10. Истомин попал в основную сетку турнира, как победитель в плей-офф Азии и Океании.

Отметим, что поражение в стартовом матче потерпели и прошлогодние победители турнира, вторые сеяные Джейми Маррей и Бруно Суарес.

Парный разряд. Первый раунд.
    Сэм Куэрри / Дональд Янг (США) - [2] Джейми Маррей (Великобритания) / Бруно Суарес (Бразилия) 3-6 5-7(5)