Мировой теннис / Australian Open

Стэн Вавринка: "Я мог изменить исход поединка на старте пятого сета, но это был полуфинал против Федерера"

Пресс-конференция Стэна Вавринки после поражения в 1/2 финала Australian Open.
- Дополнительное давление при счете 2-3 в пятой партии? Нет, я его не чувствовал. Перед этим я упустил брейкпоинт и был немного удивлен. Федерер сыграл чуть выше слева и я не смог вернуться вовремя. Я думал, что он будет действовать агрессивнее, но он сыграл абсолютно по-другому. Моя подача - это был быстрый гейм, новые мячи, несколько хороших ударов с приема и счет уже 15-30. Вот тогда я оказался под давлением, сделал неверный выбор, двойная ошибка и я уже уступаю с брейком в пятом сете.

Радует ли меня, что на данный момент это был самый упорный матч с Федерером на харде? Просто два сета не делают меня счастливым, я только что проиграл в пятисетовом поединке на Открытом чемпионате Австралии. О прошлом я не задумываюсь. Я горжусь тем, как боролся сегодня и весь турнир. За этот месяц есть много позитивных моментов, которые я увезу с собой из Австралии. Но сейчас я чувствую только грусть, я действительно разочарован. В конце концов, я пробовал на корте все, что умею. Я вернулся, уступая 0-2, сумел абсолютно повернуть ход игры. Начал действовать более агрессивно, потому что другого выбора не было. В итоге у меня получилась отличная битва с Роджером. Он большой боец и всегда невероятен на Больших Шлемах.

Проблемы с коленом? Это продолжается с начала турнира, но это не оправдание. Я всегда стараюсь бороться и находить решение, мне удалось дойти до полуфинала и был шанс победить сегодня, были возможности в пятой партии. Я выхожу на корт с тем, что у меня есть сегодня. По колену я еще сделаю некоторые более детальные тесты, когда вернусь домой.

> Пятерка лучших ударов четверга в полуфиналах Открытого чемпионата Австралии (ВИДЕО)

Начало пятой партии стало ключевым, у меня был брейкпоинт при счете 1-1. Я думаю, я выбрал правильный удар, отлично ответил с приема ему под бекхэнд, у меня был высокий мяч, я пробил форхэндом прямо ему под лево, он ответил отличным ударом. Все, ничего нельзя было изменить. Еще думаю, что Федерер хорошо подавал в пятой партии, когда ему нужно было, и его геймы проходили проще. Когда я упустил подачу - это был действительно плохой гейм с моей стороны.

Конечно, я чувствую, что мог изменить результат на старте пятой партии. Но опять же, ты в пятом сете, твой соперник - Роджер Федерер и это полуфинал Australian Open. Все может закончиться в пользу любого из игроков.

Сказалось ли на моей игре, что Роджер взял тайм-аут перед пятой партией? Нет, я так не думаю. В любом случае, это был перерыв между сетами, поэтому он просто был немного дольше. Я тоже взял один, когда мне нужно было. Мы оба хорошо знаем друг друга и это не тот случай, когда игрок просит экстра-перерыв. Если мы берем его, значит в этом есть потребность. Я попросил, когда нужно было мне, он попросил - когда ему. Я тогда тоже ушел с корта. Если вы посмотрите на пятый сет, то на старте у меня были шансы. Поэтому я не думаю, что эта пауза как-то сказалась на итоговом счете.

Буду ли я вспоминать свой удар с бекхэнда на брейкпоинте или постараюсь его забыть навсегда? Думаю, у меня уже есть большой опыт и я знаю, что пару очков могут все изменить. Этот мяч, даже если бы мне удалось сделать брейк, еще бы ничего не гарантировал. Может быть после этого я бы совсем задохнулся. Возможно, он бы сделал обратный брейк. Но в конце дня, если это был не матчбол, ты никогда не знаешь, что случилось бы потом.

Источник: ausopen.com

Добавлено: Maria Melnyk  26/01/17 18:21  Просмотров: 3 398  Рейтинг: 0