Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Рафаэль Надаль: "Буду стараться повторить то, что мне удалось в 2009 году после победы над Вердаско"

Пресс-конференция финалиста Открытого чемпионата Австралии после 1/2 финала в Мельбурне.
Рафаэль Надаль: "Буду стараться повторить то, что мне удалось в 2009 году после победы над Вердаско"
- Помню ли я, как восстанавливался после такого же упорного полуфинала с Фернандо Вердаско в 2009 году? Это то, что я попробую сделать и в этот раз. Теперь я на семь, восемь лет старше. Но сейчас не время об этом говорить. Это время, когда я очень, очень счастлив. У меня был фантастический матч, очень эмоциональный.

Думаю, Григор отыграл чудесно, я также отлично играл. Так что, сегодня зрители увидели высокий уровень тенниса. Поэтому для меня невероятно вновь пройти в финал на Большом Шлеме в Австралии, в первый крупный финал сезона. Это значит очень много и я чувствую, как меня любят здесь, люди отдают мне очень много позитивной энергии. Очень счастлив, что я стал частью такого матча. В пятом сете я очень хотел победить. Я говорил себе, что я отдаю все свои силы, играю очень хорошо. Если я проиграю, тогда все, Григор тоже заслуживает. Думаю, мы оба заслуживали попасть в финал, это была великая битва, как минимум для меня. Мне повезло и я рад.

На открытии моей академии думали ли мы с Роджером, что сыграем в финале? Как я уже говорил, это было очень эмоциональное событие для всех, для Манакора, детей, всех, кто работает в академии. В тот момент, конечно, мы не могли представить, что у нас вновь появится шанс сыграть в финале, особенно на первом мэйджоре сезона. Но так случилось. Мы оба много работали, чтобы этого добиться. Думаю, это здорово, что нам выпал еще один такой особенный момент и мы им насладимся. Я счастлив за нас обоих, потому что это в любом случае будет нечто приятное.

Я сегодня провел свой лучший матч за два года? Я просто выхожу на корт, у меня нет времени слишком много думать. Безусловно, очень эмоциональный и особенный поединок.

Я очень позитивный человек, я никогда не говорю "никогда", потому что я работал много, чтобы быть там, где я сейчас. Я действительно тяжело трудился. До начала соревнований на пресс-конференции я уже сказал, что тренируюсь очень хорошо. Я не задумывался, что буду в финале, но во мне всегда была уверенность, что если я смогу одержать несколько побед, тогда может случится все что угодно.

Но в прошлом году было тяжело. Когда ты чувствуешь, что играешь очень хорошо, а потом должен покинуть Ролан Гаррос, при этом даже не выходя на матч... Я помню, что плакал в машине, когда возвращался в гостиницу. Это был тяжелый момент.

Затем я сильно старался, чтобы выступить на Олимпиаде. Я рисковал, потому что Олимпийские Игры - это особенное событие для меня. Представлять свою страну было важно. И я пошел на этот риск. Олимпиада выдалась прекрасной для меня, я взял "золото" в паре и был близок к медали в одиночном разряде. Если бы мне вновь нужно было вернуться в это время, я бы снова поехал играть. Дальше я выступал на US Open, где все было нормально, а уже после этого рука уже была не в том состоянии. Мне нужно было остановиться и это было правильное решение, как я думаю.

> Надаль в пятичасовом полуфинале сломил сопротивление Димитрова

Финал с Федерером - это не просто финал. Я не буду врать. Это великолепно, это волнующе для нас двоих, что мы все еще можем бороться на главных турнирах. К тому же, это финал и это важный матч для каждого. Надеюсь, я буду готов к борьбе. Сейчас мне нужно вернуться в отель, хорошо отдохнуть и восстановиться. В первую очередь хочу пойти в раздевалку и поблагодарить за поддержку всю свою команду, а дальше отдых. Сон - самое главное, а затем уже буду делать другие необходимые вещи.

Моя положительная статистика против Роджера? Нет, сейчас это не имеет значения, будет совсем новый матч при абсолютно новых обстоятельствах. Я не думаю о том, что было в прошлом. Тот из нас, кто будет играть лучше в этом матче, тот и победит.

Несправедливо ли то, что у Федерера два дня перед финалом, а у меня - один. Для меня это не проблема, все честно. Конечно, если ты играешь такой матч, как я сегодня, то тогда это выглядит так, что у соперника появляется преимущество. Но так уж сложился мой матч, я не могу жаловаться. Для меня гораздо хуже, когда ты играешь на US Open два дня подряд. Вот это на самом деле невыгодное положение. Если бы я провел такой поединок, как сегодня, а завтра нужно было бы вновь играть, тогда я был бы мертвым на корте скорее всего, никаких шансов. Это гораздо труднее, чем та ситуация, в которой я сейчас.

Учитывая финал сестер Уильямс за титулы будут бороться возрастные теннисисты (впервые в Открытой Эре участниками финалов и в мужском, и женском одиночных разрядов стали игроки старше 30 лет - прим.ред)? Что ж, похоже это уникальная ситуация. Давайте получим от этого удовольствие, потому что больше это, наверное, не повторится (смеется). Все что я могу сказать. Отличная работа для Серены и Винус, это тоже будет особенный момент.

Как помогла поддержка зрителей в концовке матча? Я чувствую болельщиков за своей спиной весь турнир. Это было незабываемо. Получить такую мощную поддержку - это значит все. Просто переносит меня на совсем другой уровень энергии, я наслаждался этим. Хочу воспользоваться шансов поблагодарить всех, организаторов, всех, кто делает турнир, и особенно болельщиков. Я чувствую себя здесь как дома.

Предупреждение за задержку времени во втором сете? Иногда я этого заслуживаю, да. Но сегодня был такой матч, который люди запомнят. Если бы все закончилось за 52 минуты, никто бы не стал вспоминать эту игру. Поэтому, если ты хочешь получить подобный поединок, который делает наш спорт еще значимее, тогда нужно быть более гибким в таких вопросах. Если хочешь смотреть отличные розыгрыши на протяжении пяти часов, следует быть уступчивым. Да, судья сделал мне предупреждение, но дальше он понимал, насколько высок уровень игры и какие затраты силы требует. Он молодец.

Это был особенный поединок для тенниса, из-за которых в том числе я и поддерживаю пятисетовый формат для Больших Шлемов. Да, такие матчи уничтожают твое тело, но это теннис. Это нечто особенное. Гораздо более особенное, чем поединок из трех партий.

 

Источник: ausopen.com

Фото: Clive Brunskill/Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  27/01/17 17:25  Просмотров: 3 054  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.