Мировой теннис / ITF

Хаддад-Майя и Суон выигрывают первые турниры после травм, дебютные титулы Потаповой и Крэчун

Итоговые результаты женских турниров ITF в Австралии, Бразилии, Турции и Египте на предыдущей неделе
Clare Valley Tennis International - ITF Womens Circuit
Клэр, Австралия • 27 февраля - 5 марта • хард • $25,000

Финал

Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 1) - Маркета Вондрушова (Чехия) 6:2, 6:2

Спустя три месяца после травмы позвоночника 20-летняя теннисистка возобновила выступления на 25-тысячниках в Австралии. На предыдущих двух соревнованиях в Перте Беатрис не доходила дальше второго круга, разгромно уступив на первом из них своей сопернице по финалу в Клэре (2:6, 1:6). Одиночный титул ITF в Австралии стал для бразильянки седьмым в её карьере.
По ходу турнира Хаддад-Майя проиграла всего один сет в полуфинале против Дестани Айава, которая на прошлой неделе в Перте завоевала свой дебютный профессиональный титул. Следующим турниром для Беатрис будет "Премьер" в Майами во второй половине марта, где она получит wild card.

Circuito Feminino Future de Tênis - ITF Womens Circuit
Куритиба, Бразилия • 27 февраля - 5 марта • грунт • $25,000

Финал

Анастасия Потапова (Россия, JE) - Аманда Анисимова (США, Q) 6:7(7), 7:5, 6:2

Первая ракетка мира в юниорском рейтинге в конце прошлого сезона заявила, что теперь практически полностью переключится на взрослые соревнования. На своём третьем турнире в этом году 15-летняя россиянка, которая в конце этого месяца будет праздновать своей шестнадцатый день рождения, выиграла дебютный профессиональный титул.
Потапова сравняла счёт в личных противостояниях со своей сверстницей из США, а также выиграла первую встречу между ними на профессиональных турнирах. Именно Анисимова остановила Анастасию в полуфинале юниорского Ролан Гаррос в минувшем сезоне.

Путь к победе:
R1: Тельяна Перейра (Бразилия, 2) 7:6(5), 6:2
R2: Аманда Каррерас (Великобритания) 7:5, 4:6, 6:2
QF: Берфу Дженгиз (Турция, Q) 6:2, 6:4
SF: Жиль Тайхманн (Швейцария, 5) 6:1, 6:1
FR: Аманда Анисимова (США, Q) 6:7(7), 7:5, 6:2

Я очень довольна своей победой, - сказала россиянка после матча. Я провела невероятную неделю в Куритибе, несмотря на сложные матчи. Я трижды играла против Анисимовой на юниорском уровне, поэтому я знала, что должна буду показывать агрессивный теннис, бороться за каждое очко и выложиться на полную.
Soho Square Egypt Women's Future - ITF Womens Circuit
Шарм-эль-Шейх, Египет • 27 февраля - 5 марта • хард • $15,000

Финал

Кэти Суон (Великобритания, 2) - Пемра Озген (Турция, 3) 6:3, 6:1

17-летняя уроженка Бристоля пропустила гораздо меньше времени из-за травмы бедра, чем вышеуказанная бразильская теннисистка, и выиграла свой первый титул за почти полтора года и третий в своей карьере.

В конце сентября 2015 года Суон одержала победу на 10-тысячнике в Испании, а в марте Кэти покорился аналогичный турнир в Египте, который тогда стал для неё дебютным.
GD Tennis Cup - ITF Womens Circuit
Анталья, Турция • 27 февраля - 5 марта • грунт • $15,000

Финал

Джорджия Андрееа Крэчун (Румыния, Q) - Пия Кёниг (Австрия, 2) 6:3, 6:2

Румынская теннисистка со второй попытки сумела выиграть свой первый профессиональный турнир. В мае 2015 года на домашнем 10-тысячнике в Галаце Крэчун уступила венгерге Фанни Штоллар.
Отметим, что 17-летняя румынка, начавшая участие на турнире в Турции с квалификации, не проиграла ни одного сета на пути к титулу, обыграв при этом двух лидеров посева, а также двух представительниц Украины.

FR: Пия Кёниг (Австрия, 2) 6:3, 6:2

Днём ранее Джорджия Андрееа оформила дебютный парный титул, вместе со своей 18-летней соотечественницей Илоной Джорджианой Гиороае обыграв в финале третьих сеяных россиянок Анастасию Фролову и Алёну Тарасову: 6:1, 6:4.

Добавлено: HomeAlone  6/03/17 14:24  Просмотров: 3 190  Рейтинг: 0