Мировой теннис / Статьи

Титулы Федерера, возвращение Надаля и ещё пять главных моментов первой четверти сезона в ATP-туре

Материал официального сайта ATP, подводящий итоги первых трёх месяцев в мужском туре

1. Неожиданный старт Роджера Федерера

Федерер, возможно, величайший игрок всех времен - главный сюжет 2017 года. "Маэстро" до сих пор несет свою любовь к теннису в массы, за что его и обожают миллионы фанов по всему миру. Но способность швейцарца изменять свою игру, возможно, самая впечатляющая деталь его камбека. Третья ракетка мира больше всего поражает в этом году своим неповторимым бекхэндом.

Черт возьми, тот факт, что Федерер до сих пор имеет желание улучшать свою игру в 35 лет, в свой 20-й сезон в Туре, с четырьмя детьми и Миркой дома – стоит всего на свете.

Никто не ожидал, что великий швейцарец начнет сезон с балансом побед и поражений 19-1 и обыграет Рафаэля Надаля три раза подряд, включая два финала – Australian Open и Майами. И никто не знает, что еще ожидает 18-кратного чемпиона ТБШ в этом году. Может быть, первая строчка мирового рейтинга?

Лучшие старты сезона Роджера Федерера

2017: баланс побед и поражений – 19-1; "Солнечный дубль"; рейтинг на конец сезона – ?
2006: баланс побед и поражений – 33-1; "Солнечный дубль"; рейтинг на конец сезона – 1
2004: баланс побед и поражений – 23-1; титул в Индиан-Уэллсе; рейтинг на конец сезона – 1
2. Возрождение Рафаэля Надаля

Два самых главных вопроса, которыми мы задавались в начале года – как вернется Роджер, и как восстановится Рафа после очередной травмы? Ответы на эти вопросы мы уже знаем. Испанец был в ударе на хардовых кортах, дойдя до трех финалов – Australian Open (уступил Федереру), Акапулько (уступил Куэрри) и Майами (снова проиграл Федереру), начав сезон с 19 побед при 5 поражениях, разделяя с Роджером первое место по количеству побед в сезоне.

Но что самое главное, Надаль доволен приобретением в своем тренерском штабе в лице Карлоса Мойи и своей игрой. «Я в очень хорошей форме и уровень моего тенниса достаточно высок, поэтому я считаю, что готов снова завоевывать титулы», - сказал Надаль после поражения в финале Майами. «Я играю достаточно хорошо, чтобы бороться за любые титулы». С началом грунтового сезона испанец определенно почувствует себя еще увереннее.

3. Игра Ника Кириоса

Начало его сезона не поразило - поражение в пяти сетах от Андреаса Сеппи во втором круге домашнего "Шлема". Но Кириос ответил почти на каждый вопрос из тех, которые возникли в Мельбурне.

Моральная устойчивость? Посмотрите на его две подряд двухсетовые победы над Новаком Джоковичем в Акапулько и Индиан-Уэллсе. Выступления на соревнованиях? Его результаты на четырех последних турнирах: полуфинал Марселя, полуфинал Акапулько, четвертьфинал Индиан-Уэллса и финал Майами.

Его отношение к этому? «Мне нравится свой уровень тенниса, он всегда был высоким, но морально я сейчас борюсь за каждое очко. В этом вся разница», - вот что он сказал после своего поражения Федереру в полуфинале Майами в одном из лучших матчей 2017 года. «Мне предстоит много работы. Я – 16-й в мире. 15 игроков все еще играют лучше меня».
4. Продвижение Джека Сока по рейтинговой лестнице вверх

Именно уроженец Небраски гордо нес знамя своей страны на протяжении первых месяцев сезона. После неурожайного на титулы 2016 года, в этом сезоне на счету Сока уже два триумфа – в Окленде и Делрей-Бич. В марте он дошел до своего первого полуфинала на Мастерсе (уступил Федереру) и закрепил это стадией 1/8 финала в Майами (уступил Надалю).

Американец начал свой сезон с балансом побед и поражений 18-4, а это второй показатель по победам после Федерера и Надаля. Сок обновил свой персональный рекорд в рейтинге ATP, добравшись до 15-й строчки. Если он продолжит в том же духе, 24-летний теннисист доберется до Топ-10 и станет первым американцем с мая 2014 года, когда Джон Иснер был девятой ракеткой мира. На данный момент Джек – седьмой в чемпионской гонке.

5. Александр Зверев – лидер следующего поколения ATP

Молодежь мужского тура знатно пошумела в первые пару месяцев 2017 года. Россиянин Даниил Медведев вышел в свой первый финал уровня ATP-тура в Ченнае (проиграл Баутисте-Агуту)а Тейлор Фритц из США добыл свою первую победу над игроков Топ-10, переиграв Марина Чилича в Индиан-Уэллсе. Но никто из молодых игроков не может сравниться в этом году со Зверевым.

19-летний теннисист выиграл свой второй титул в Монпелье. В Майами он улучшил свою личную статистику в матчах против Стэна Вавринки, где счет стал 2-0 в пользу юного немца, а также дошел до своего первого четвертьфинала на "Мастерсах" (уступил Кириосу). Такой солидный старт сезона позволил Звереву занять первую строчку в чемпионской гонке тинейджеров (игроки до 21 года), которая определит, кто квалифицируется на первый в истории Итоговый турнир среди тинейджеров, который пройдет в Милане с 7 по 11 ноября.
6. Григор Димитров стучится в Топ-10

У болгарина в копилке уже два титула в этом году – Брисбен и София, а также первый полуфинал "Шлема" впервые с Уимблдона-2014. До поражения Надалю в полуфинале Australian Open Димитров выиграл 10 матчей подряд. Его статистика против игроков первой десятки в этом году – 10-1, и скорее всего, он скоро и сам присоединится к элите.

В данный момент он занимает 11 строчку в рейтинге, но пока что он играл в этом году как полноценный игрок Топ-5, поэтому в чемпионской гонке он находится на 4-м месте.

7. Неожиданное начало со знаком «минус» для Маррея и Джоковича

Оба теннисиста находятся выше Федерера в рейтинге, но первая ракетка мира Энди Маррей и №2 в рейтинге Новак Джокович пока пребывают в огромной тени имени великого швейцарца. Джокович начал сезон с победы в Дохе, переиграв именно Маррея в одном из лучших матчей сезона. Этот эпичный финал должен был быть началом сражения этих двоих за первую строчку рейтинга.

Но и британец, и серб потерпели ранние поражения в Мельбурне. Маррей оправился от этой неудачи в Дубае, завоевав свой 45-й титул, в то время, как Джокович уступил Кириосу в четвертьфинале Акапулько. В Индиан-Уэллсе оба проиграли раньше 1/8 финала, а потом синхронно снялись с турнира в Майами из-за травм. На горизонте маячат три грунтовых "Мастерса" и двум лучшим теннисистам планеты (по рейтингу) необходимо возвращать былую мощь.

Источник: ATPWorldTour

Перевод: Анастасия Ивченко для портала "Большой теннис Украины"

Добавлено: HomeAlone  14/04/17 14:01  Просмотров: 5 289  Рейтинг: 0