Мадрид, Испания • 6-13 мая • грунт • €5,924,318
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)

Каролин Возняцки (Дания, 10) - Моника Никулеску (Румыния) 7:5, 6:7(3), 6:4
Симона Халеп (Румыния, 3) - Кристина Плишкова (Чехия) 6:1, 6:2
Коко Вандевей (США) - Анетт Контавейт (Эстония, LL) 6:4, 7:6(7)
Йоханна Ларссон (Швеция, Q) - Франческа Скьявоне (Италия, WC) 5:7, 6:3, 6:1
Барбора Стрыцова (Чехия, 15) - Люси Шафаржова (Чехия) 5:7, 6:3, 6:3
Тимеа Бачински (Швейцария) - Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) 6:1, 6:3
Карла Суарес-Наварро (Испания) - Пэн Шуай (Китай) 3:6, 7:5, 6:0
Катержина Синякова (Чехия) - Полин Парментье (Франция, Q) 6:1, 6:0
Осеан Доден (Франция, Q) - Андреа Петкович (Германия, Q) 6:3, 6:4
Сорана Кырстя (Румыния, WC) - Анастасия Павлюченкова (Россия, 13) 6:1, 3:6, 7:6(5)
Доминика Цибулкова (Словакия, 4) - Елена Янкович (Сербия) 6:4, 5:7, 7:5

Моника Никулеску впервые за восемь встреч с Каролин Возняцки сумела выиграть у датчанки сет.

Тимеа Бачински одержала восьмую победу над представительницей Топ-10 (№6) в своей карьере и первую с марта прошлого года, когда обыграла Симону Халеп (№5) в четвертьфинале турнира в Майами.

Сорана Кырстя во второй раз в этом сезоне оказалась сильнее теннисистки из Топ-20 (№16). Во втором круге Australian Open румынка обыграла Карлу Суарес-Наварро (№12).

Доминика Цибулкова, которая проводила свой первый матч в этом году на грунтовом покрытии, уступала Елене Янкович со счётом 3:5 в решающем сете, а в десятом гейме была в двух очках от поражения на подаче сербки.

Дои впервые обыгрывает теннисистку из Топ-10, первая победа Бушар на турнирах WTA с января