Мировой теннис / ITF

Крупнейший грунтовый титул для Вондроушовой, триумф Робсон и другие чемпионки недели на турнирах ITF

Итоги женских турниров ITF в Словакии, Франции, Японии и Соединённых Штатах
EMPIRE Slovak Open - ITF Womens Circuit
Трнава, Словакия • 15-21 мая • грунт • $100,000

ФИНАЛ

Маркета Вондроушова (Чехия, 6) - Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай, 5) 7:5, 7:6(3)

Во втором сете парагвайская теннисистка уступала со счётом 3:5, затем выиграла три гейма подряд и имела два сетбола на подаче чешки, но не смогла их реализовать. Отметим, что Вондроушова по ходу недели не проиграла соперницам ни одного сета и обыграла двух представительниц Топ-100.

Путь к победе:
R1: Тереза Михаликова (Словакия, WC) 6:0, 6:1
R2: Элисон ван Эйтванк (Бельгия) 6:4, 6:3
QF: Янина Викмайер (Бельгия, 1) 6:2, 6:2
SF: Екатерина Александрова (Россия, 3) 6:0, 2:1 (отказ)
FR: Вероника Сепеде-Ройг (Парагвай, 5) 7:5, 7:6(3)

Одиночный титул в Трнаве стал для 17-летней уроженки Соколова четвёртым в нынешнем сезоне и седьмым в её карьере. Ранее в этом году Маркета стала чемпионкой турнира WTA в швейцарском Биле. Победа на словацком 100-тысячнике позволила Вондроушовой сегодня дебютировать в Топ-100 мирового рейтинга.

Engie Open Saint-Gaudens - ITF Womens Circuit
Сен-Годенс, Франция • 15-21 мая • грунт • $60,000

ФИНАЛ

Ришель Хогенкамп (Нидерланды, 6) - Кристи Ан (США) 6:2, 6:4

Голландская теннисистка впервые в этом месяце вышла на корт и выиграла второй подряд титул на 60-тысячниках. В конце апреля 25-летняя Хогенкам одержала победу на турнире в Тунисе. Вчерашняя победа позволила Ришель подняться в рейтинге WTA на семь строчек и занять 105-е место.
Kurume U.S.E International Women's Tennis - ITF Womens Circuit
Куруме, Япония • 15-21 мая • искусственная трава • $60,000

ФИНАЛ

Лора Робсон (Великобритания, 4) - Кэти Бултер (Великобритания) 6:3, 6:4

После выступления в Кубке Федерации, уроженка Мельбурна отправилась на серию турниров в Японии. В первых двух Робсон останавливалась на стадии четвертьфинала, но в Куруме сумела завершить японское турне победой.

R1: Момоко Кобори (Япония) 6:3, 7:5
R2: Рика Фудживара (Япония, Q) 6:1, 6:3
QF: Михару Иманиши (Япония) 4:6, 6:0, 7:5
SF: Эрина Хаяши (Япония, Q) 7:5, 7:6(2)
FR: Кэти Бултер (Великобритания) 6:3, 6:4

Данный одиночный титул стал крупнейшим в карьере экс-двадцать седьмой ракетки мира и первым в текущем сезоне. Благодаря победе в Японии Лора в обновлённом сегодня рейтинге впервые с августа 2014 года вернулась в Топ-200 рейтинга WTA, заняв 169-ю позицию.

Academia Sanchez-Casal Women's Open - ITF Womens Circuit
Нейплс, США • 15-21 мая • зелёный грунт • $25,000

ФИНАЛ

Софья Жук (Россия, 2) - Тэйлор Таунсенд (США, 1) 6:4, 7:6(3)

Первая ракетка турнира вела со счётом 5:3 во втором сете, но так и не смогла подать на сет. Российская теннисистка играла второй финал на 25-тысячниках в этом сезоне, в котором оформила первый титул в 2017 году.

R1: Мария Санчес (США) 6:3, 6:3
R2: Эмилиана Аранго (Колумбия, Q) 3:6, 6:4, 6:4
QF: Ульрикке Эйкери (Норвегия, 8) 3:6, 6:3, 6:3
SF: Мишель Ларчер де Бриту (Португалия, 3) 6:4, 6:0
FR: Тэйлор Таунсенд (США, 1) 6:4, 7:6(3)

Титул в Нейплсе позволит 17-летней москвичке на следующей неделе впервые войти в Топ-200 мирового рейтинга.

Я знала, что это будет сложный матч. Я просто старалась показывать свой лучший теннис и выиграть его в двух сетах, - сказала в послематчевом интервью россиянка. Я очень горжусь собой, что смогла вырвать победу при такой жаре [32°C] . Было очень трудно, ты потеешь и это влияет на то, как ты держишь ракетку. Ты просто надеешься, что она не выскользнет из рук в любой момент.

Добавлено: HomeAlone  22/05/17 12:09  Просмотров: 2 627  Рейтинг: 0