Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Остапенко в свой День рождения впервые выходит в финал Шлема

Елена Остапенко стала первой представительницей Латвии в финале одиночного "мэйджора"
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 22 мая - 11 июня • грунт • €32,017,500
Действующая чемпионка: Гарбинье Мугуруса (Испания)

ПОЛУФИНАЛ

Елена Остапенко (Латвия) - Тимеа Бачински (Швейцария, 30) 7:6(4), 3:6, 6:3

Уступая 3:4 в стартовом сете, швейцарка вызвала на корт врача, который перемотал ей область над коленом на правой ноге. После этого Бачински повела 5:4, затем латвийка также выиграла два гейма, но подать на сет не смогла. После первой смены сторон на тай-брейке Остапенко выиграла четыре из пяти следующих розыгрышей.

Обменявшись в начале второго сета брейками, теннисистки сумели дважды защитить свою подачу, после чего Тимее удалось выиграть три гейма и перевести игру в решающую партию, где Остапенко повела 3:1, но преимущество удержать не смогла - 3:3, а до конца встречи Елена проиграла всего три очка.

20-летняя уроженка Риги будет первой несеянной теннисисткой в финале Ролан Гаррос с 1983 года, когда подобное сделала словенка Мима Яушовец. Также, Остапенко стала самой молодой финалисткой Открытого чемпионата Франции за последние девять лет. В столице Франции в 2008 году победу на турнире праздновала сербка Ана Иванович.

Отметим, что до нынешнего турнира Елена не выиграла ни одного матча в Париже, а сегодняшняя победа стала для неё тридцатой в текущем сезоне и двадцатой на грунтовом покрытии. Вторая участница финального матча определится сегодня во встрече между Каролиной Плишковой и Симоной Халеп.

Добавлено: HomeAlone  8/06/17 18:47  Просмотров: 4 359  Рейтинг: 0