Регистрация    Войти
Авторизация
Off court / Статьи

Сэм Куэрри - чудак без амбиций, остановивший Джоковича на Уимблдоне

Сэм Куэрри год назад искал «невесту для миллионера», а сегодня совершил главную теннисную сенсацию года, обыграв Новака Джоковича.
Сэм Куэрри - чудак без амбиций, остановивший Джоковича на Уимблдоне

Получил дурацкую травму

В 2009 году карьера Куэрри чуть не закончилась после того, как на турнире в Бангкоке он сел на стеклянный стол, и тот его не выдержал. В результате американец серьезно порезался стеклом.

«Тогда я просто провалился. Когда встал на ноги, то увидел куски стекла в своей руке. Кровь просто хлестала, и я побежал к тренеру. После этого пришел доктор, и меня на машине отвезли в больницу. Поверьте, гораздо больше я нервничал, когда спустя пару недель я снял повязку с руки и увидел все это. Если я начинал двигать запястьем, то ощущал боль во всей руке».

Однако даже в этом происшествии, из-за которого он выбыл до конца сезона, Куэрри нашел положительные моменты – во время восстановления он получил сочувственное письмо от Роджера Федерера.

«Это было просто потрясающе. Я был просто счастлив. Весь день сразу пошел по-другому. Могу сказать, что это того стоило».

Искал «Невесту для миллионера»

В Лондон Куэрри приехал в компании модели Эбби Диксон, но в его личной жизни еще недавно все было не так радужно. В прошлом году веселый американец выдал одну из главных околотеннисных новостей, когда в попытках найти девушку принял участие в реалити-шоу «Невеста для миллионера». Наверное, если учесть, что в 2013 году он расторг помолвку (и после этого, судя по всему, был очень печален), этот факт выглядит чуть менее комично.

Вообще программа получилась очень информативной, потому что Куэрри рассказал несколько интересных и смешных деталей о себе и своих предпочтениях:

  • Он хочет жениться и завести детей;
  • Никогда не встречался с девушками, которые играют в теннис;
  • Любит женственных девушек – желательно, чтобы они носили каблуки. Правда, при это девушка должна любить подолгу гулять по пересеченной местности и кататься на велосипеде;
  • Влюблен Сэм был дважды;
  • Ему нравятся Париж и Лондон. Остальные места – так себе;
  • Он очень азартный;
  • Очень хорошо и талантливо ест еду на шпажках;
  • После свиданий провожает девушек до машины.
  • В передаче ему нашли девушку, но, по словам Куэрри, после съемок они с ней больше не разговаривали (несмотря на то, что в титрах сказали, что их отношения продолжились). Вообще не стоит этому удивляться – в передаче было много недостоверностей. Рассказывает соотечественница и подруга Куэрри Мэдисон Киз.

    «Забавно, потому что сцены, на которых он тренировался и все такое, были постановочными. Даже собака была не его. В начале передачи они показали собаку, и это была не его собака – его собака выглядит совсем по-другому. Мы с ним смотрели эту передачу, и он сказал, что они просто взяли какую-то собаку».

    Зато эта передача подарила миру Vine, который после победы Куэрри над Джоковичем, возможно, станет вирусным.

    Уже обыгрывал Джоковича
    Сэм Куэрри - чудак без амбиций, остановивший Джоковича на Уимблдоне

    К матчу с сербом в третьем круге «Уимблдона» Куэрри подошел со счетом 1:8 в личных встречах. Свою единственную победу над сербом он одержал в 2012 году на «Мастерсе» в Париже, и она тоже получилась героической – 0:6, 7:6, 6:4. По словам Куэрри, после первого сета он и не думал о победе, а просто хотел взять два гейма.

    Однажды сделал 10 эйсов подряд

    Куэрри принадлежит интересный рекорд – в 2007 году в матче против Джеймса Блэйка в Индианаполисе он выиграл 10 подряд очков на своей подаче за счет эйсов. Это рекорд мужского тенниса.

    Кроме того, Куэрри какое-то время был игроком, выполнившим самую сильную подачу на «Уимблдоне» – в 2009 году он подал со скоростью 227 км/ч. В 2013 году этот рекорд побил Иржи Веселы – 230 км/ч, а в 2015 рекордсменом стал Сэм Грот – 237 км/ч.

    Предпочел теннис университету

    В 2006 году Университет Южной Калифорнии предложил Куэрри грант на обучение (чтобы Сэм выступал за университетскую теннисную команду), но американец предпочел стать профессиональным теннисистом. На его решение очень повлиял отец, который в свое время отказался от карьеры бейсболиста, чтобы пойти учиться в университете.

    Сам Куэрри по поводу своего выбора раньше испытывал сомнения: «Это было одно из самых сложных решений в моей жизни. Когда я выигрываю, то хочу быть профессионалом. Когда я проигрываю, то думаю, что нужно было идти учиться».

    Встречался с Обамой

    В 2010 году Куэрри вместе с братьями Брайанами участвовал в одной из инициатив Мишель Обамы и отправился в Белый дом, чтобы там провести мастер-классы для детишек. В итоге они еще и с президентом встретились.

    «Было очень интересно встретиться с ним. Он поблагодарил нас за то, что мы согласились прийти и поиграть с детьми. Для нас было большой честью познакомиться с Президентом, и особенно волнительно было то, что он появился неожиданно».

    Имеет собственную группу поддержки
    Сэм Куэрри - чудак без амбиций, остановивший Джоковича на Уимблдоне

    У Куэрри есть группа особо верных болельщиков, которая называет себя «Самураями». В основном в эту компашку входят парни из родного города Куэрри и его школьные друзья. Ребята очень активные, и один раз на них даже обиделся Томми Хаас (они перед ним извинились и предложили забыть все разногласия и попить с ними пивка).

    Удалил аккаунт в твиттере после критики

    В 2010 году Куэрри проиграл Робби Джинепри в первом круге «Ролан Гаррос» и после этого выдал одну из самых откровенных пресс-конференций в истории тенниса. Он сказал, что у него просто не было настроения, и он чувствовал себя уставшим. Кроме того, он признался, что сливал некоторые очки, а также намекнул, что планирует слить парный матч с Джоном Изнером, чтобы поскорее уехать домой.

    В результате на него обрушилась волна критики (скорее – оскорблений) в твиттере, и он решил удалить свой аккаунт. Так что все Сэмы Куэрри в твиттере – это фейки.

    Чудаковатый парень

    В теннисной среде Куэрри известен как эдакий чудак. Например, вот что про Сэма сказал его друг Джон Изнер, когда тот повел 2:0 по сетам у Джоковича, и матч прервали: «Ситуация сложная, но Сэм не напрягается. Он чудаковатый, бесшабашный парень. Не думаю, что он будет париться. Он по-хорошему беспечный».

    Считается, что у Куэрри слабый характер, он часто проигрывает уже почти выигранные матчи. Наверное, это неудивительно, ведь однажды он так описал свои цели: «Я бы хотел войти в Топ-10. Хотел бы выйти в четвертьфинал «Большого шлема» и выиграть Кубок Дэвиса. Если не получится, но я буду упорно работать и сделаю все, что смогу – я особо переживать не буду».

    Скажем прямо – не самый амбициозный план. Но есть в этом что-то человеческое. Не всем, в конце концов, быть супергероями. И нет ничего плохого, если человек живет по завету Тома Йорка из песни Optimistic: «Делай все, что можешь, и этого достаточно».
     

    Источник: ua.tribuna.com

    Фото: REUTERS/Stefan Wermuth; globallookpress.com/Panoramic; REUTERS/Danny Moloshok.
  • Добавлено: admin  3/07/16 08:19  Просмотров: 4 573  Рейтинг: 0  
    0 0
    ‡àãðóçêà...
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

    Информация

    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.