Мадрид. Свитолина зачехляет ракетку на старте

Элина Свитолина проигрывает сопернице из квалификации в первом раунде турнира в Испании.
Mutua Madrid Open - Premier Mandatory
Мадрид, Испания • 6-13 мая • грунт • €5,924,318
Действующая чемпионка: Симона Халеп (Румыния)

Первый раунд
[11] Элина Свитолина (Украина) - [Q] Сайсай Чжэн (Китай) 6-2 6-7(4) 3-6

Несмотря на проигрыш стартового гейма на своей подаче, Свитолина взяла под свой контроль развития событий в первом сете, выиграв следующие шесть геймов из семи.

Вторую партию Чжэн также начинает с брейка, но сразу же следует обратный брейк от украинки. Китаянке в третий раз в этой встрече удалось повести с брейком, однако и тут удержать преимущество она не смогла. Сравняв счет (4-4), Элина "под ноль" защитила собственную подачу, а затем получила матчбол в гейме соперницы. Сайсай подачу сохранила, далее уже сама имела двойной скрытый сетбол, но в итоге гейм все-таки остался за Элиной.

В 12-м гейме Чжэн допускает свою первую двойную ошибку в этой встрече - матчбол для Свитолиной, который также реализовать не удалось. Уже на тайбрейке украинка лидировала 4-2, однако затем проигрывает пять розыгрышей подряд.

На старте решающей партии девушки обменялись брейками и удерживали свои геймы до шестого гейма. Чжэн делает второй брейк в сете и выходит вперед. При счете 2-5 на подаче Свитолиной у соперницы появляются матчболы. Китаянка не использовала ни одного из пяти шансов закончить матч на подаче Элины. Еще один матчбол Сайсай не реализовала на своей подаче, но с седьмой попытки все-таки смогла подать на победу в поединке, который продолжался 2 часа и 43 минуты.

Напомним, что ранее в этом году девушки уже встречались на корте: в Дубае Свитолина оформила победу со счетом 7-5 6-1. Также отметим, что в Мадриде Элине Свитолиной ни разу не удавалось пройти дальше второго круга.