Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / Юниоры / Большой Шлем / История тенниса Украины

Дарья Снигур и другие украинские чемпионы на юниорских Больших Шлемах

Вспоминаем победы наших теннисистов на турнирах серии Grand Slam среди юниоров

УКРАИНСКИЕ ЧЕМПИОНЫ НА ТУРНИРАХ БОЛЬШОГО ШЛЕМА СРЕДИ ЮНИОРОВ
(одиночный разряд)


Ролан Гаррос-1991: Андрей Медведев - Томас Энквист 6-4, 7-6
Дарья Снигур и другие украинские чемпионы на юниорских Больших Шлемах
Это был 1991 год. С тех пор столько событий произошло в моей жизни, что я почти забыл первый триумф. Запомнил только, что очень радовался той победе. Мне вручили серебряную тарелку, которая сейчас стоит на почетном месте в коллекции моих наград. Теперь понимаю, что именно выигрыш на кортах Франции стал толчком к последующим победам во взрослом теннисе. Призовые? Я ни цента не получил. Согласно французскому законодательству, юниорам не давали денег. Была ли уверенность, что стану великим теннисистом? Нет, юниорский теннис и взрослый - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Как два разных вида спорта. Если станете чемпионом мира среди юниоров, нет гарантии, что сможете засветиться во взрослом теннисе. В 17 лет все только начиналось...

Ролан Гаррос-2010: Элина Свитолина - Онс Жабер 6-2, 7-5

- Facebook переполненный, добавились 500 человек, которых она не знает, - рассказывает мама теннисистки Елена. (Она ездила с дочерью во Францию и переживала еще больше, чем юная спортсменка). - А после турнира к Элине подходили звезды тенниса Евгений Кафельников и Андрей Медведев и лично поздравляли ее с победой.
- Сказали, что им очень понравилось, как я играла, что я показала хорошую игру, а мне было очень приятно услышать это от них, - подхватывает 15-летняя Элина мамины слова.
Девушка не держит в секрете рецепт победы.
- Я на каждый матч настраивалась, как на первый, и играла, как первый, - поделилась Элина.
- Самое главное - не распыляться, концентрироваться на том, что мы делаем, - добавляет мама. - Если очень чего-то хочешь, то это складывается из мелких деталей и не может не получиться.

Уимблдон-2004: Катерина Бондаренко - Ана Иванович 6-4, 6-7, 6-2

"Я очень счастлива, - говорит Катерина Бондаренко, - я даже и представить не могла, что выиграю турнир. Я просто проходила раунд за раундом. матч за матчем. Я выходила на корт хорошо настроенной, и старалась, чтобы каждый мяч, что я играла, попадал в корт. Я немного нервничала, но самым трудным для меня был полуфинальный матч, поскольку он четырежды прерывался из-за дождя".

Australian Open-2017: Марта Костюк - Ребека Масарова 7-5, 1-6, 6-4

"На самом деле, я была больше рада, когда вчера выиграла в полуфинале. Как я буду праздновать победу? Я сменю экран на своем телефоне. У меня не было на это времени три недели. И, наверное, пойду по магазинам.

> Обзор финала и пресс-конференция Марты Костюк.

Еще я горжусь этими ребятами, которые пришли на мой матч. В один день между играми, я была у одного из них дома. Они сделали настоящую вечеринку в честь меня и еще одной украинской теннисистки (Александры Андреевой - прим. БТУ). Это здорово, когда вы приезжаете в другую страну, и там есть украинцы. Вы это чувствуете. Я очень этим горжусь".

Уимблдон-2019: Дарья Снигур - Алекса Ноэль 6-4, 6-4

"Не могу поверить в это. Это была моя мечта. Я каждый день упорно работала ради этого трофея. Это невероятно. Когда я увидела стадион, я обрадовалась, но одновременно и сильно испугалась. Но я должна была играть. Нервничала ли я? Я и сейчас нервничаю. Я нервничала до матча, во время матча и после матча. Я нервничала всё время.

> Матчбол Дарьи Снигур в финале (ВИДЕО)

Я была знакома с игрой Алексы, потому что мы играли в финале в Рохэмптоне. Мне очень трудно играть против такого тенниса, потому что мне не нравилось то, что она постоянно резала. Но я должна была играть, ведь это финал Уимблдона. У меня не было другого выбора. Сегодня было гораздо тяжелее, чем в остальных матчах, потому что это финал Уимблдона. Мы играли на Корте №1, было много зрителей".

УКРАИНСКИЕ ФИНАЛИСТЫ НА ТУРНИРАХ БОЛЬШОГО ШЛЕМА СРЕДИ ЮНИОРОВ
(одиночный разряд)

Australian Open:
2003: Виктория Кутузова - Барбора Стрыцова 6-0 2-6 2-6

Уимблдон:
2000: Татьяна Перебийнис - Мария Эмилия Салерни 4-6 5-7
2012: Элина Свитолина - Эжени Бушар 2-6 2-6
2016: Даяна Ястремская - Анастасия Потапова 4-6 3-6

US Open
2000: Татьяна Перебийнис - Мария Эмилия Салерни 3-6 4-6
2004: Сергей Стаховский - Энди Маррей 4-6 2-6
2014: Ангелина Калинина - Мари Бузкова 4-6 6-7

УКРАИНСКИЕ ЧЕМПИОНЫ НА БОЛЬШИХ ШЛЕМАХ СРЕДИ ЮНИОРОВ В ПАРЕ
2000: Татьяна Перебийнис / Иоана Гаспар (Уимблдон)
2009: Марина Заневская / Валерия Соловьева (US Open)
2011: Марина Заневская / Ирина Хромачева (Ролан Гаррос)
2014: Ангелина Калинина / Елизавета Куличкова (Australian Open)
2017: Марта Костюк / Ольга Данилович (US Open)




Источник, Источник, Источник
 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  13/07/19 21:22  Просмотров: 11 810  Рейтинг: +7  
7 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.