Australiаn Open. Свитолина останавливается в четвертьфинале

Элина Свитолина покидает Открытый чемпионат Австралии.

Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Действующая чемпионка: Серена Уильямс (США)

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
Элина Свитолина (Украина, 4) - Элис Мертенс (Бельгия) 4-6, 0-6

73 минуты продолжалась борьба за первую путевку в полуфинал Australian Open-2018. Уже на старте встречи девушки отыграли по брейкпоинту, а в третьем гейме Мертенс выполнила первый брейк. Теннисистки поочередно брали свои подачи, пока бельгийка не сделала еще один брейк (5-2). Свитолиной удалось побороться на приеме и отыграть один брейк, когда соперница подавала на сет. Элина сократила отставание до минимума, после чего со второй попытки Элис завершает партию в свою пользу.

Уже в начале второго сета украинка отыгрывает тройной брейкпоинт, но с четвертого шанса на брейк для соперницы упускает подачу. В этой партии Свитолиной не удалось заработать ни одного брейкпоинта, а Мертенс выиграла еще два брейка.

Для девушек это был второй очный поединок в туре. В прошлом году Свитолина победила Мертенс в финале турнира WTA в Стамбуле. Теннисистки боролись за свою первую путевку в полуфинал на Больших Шлемах. Ранее лучшим результатом на мэйджорах для бельгийки был третий круг Ролан Гаррос. Украинка дважды играла в четвертьфиналах: на Открытом чемпионате Франции 2015 и 2017.

Напомним, что на соревнования в Мельбурне и Свитолина, и Мертенс приехали после побед на турнирах WTA (Элина выиграла в Брисбене, Элис - защитила титул в Хобарте).

В 1/2 финала Элис Мертенс сыграет с победительницей матча Каролин Возняцки (WTA 2) - Карла Суарес Наварро (WTA 39).

Свитолина стала первой представительницей Украины, которой удалось добраться до 1/4 финала Australian Open в женском одиночном разряде. На пути в четвертьфинал в Мельбурне Элина Свитолина праздновала победы над Иваной Йорович (Сербия, WTA 279), Катержиной Синяковой (Чехия, WTA 59), Мартой Костюк (Украина, WTA 521) и Денисой Аллертовой (Чехия, WTA 130). В мужской сетке соревнований на этой стадии сыграли Александр Долгополов (2011) и Андрей Медведев (1995), а в 2008 году Алёна и Катерина Бондаренко выиграли титул в парном разряде.

Добавлено: Maria Melnyk  23/01/18 07:02  Просмотров: 10 398  Рейтинг: +1