Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Крейчикова одержала волевую победу в полуфинале против Саккари

Барбора Крейчикова проведёт первый финал в одиночном разряде турнира Большого Шлема
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 30 мая - 12 июня • грунт • €34,367,216
Действующая чемпионка: Ига Швёнтек (Польша)

Полуфинал
Барбора Крейчикова (Чехия) - Мария Саккари (Греция, 17) 7:5, 4:6, 9:7

Со старта встречи Саккари повела 3:1, но чешке удалось выровнять ход игры и затем взять ещё два гейма - 5:3. Гречанка сравняла счёт, выиграв восемь розыгрышей подряд, но в следующих двух геймах Крейчикова не оставила шансов сопернице, реализовав первый же сетбол на её подаче.

Мария также уверенно начала и второй сет, выиграв четыре гейма кряду, но в этот раз у Барборы не получилось совершить камбэк, хотя она не раз сокращала разрыв в счёте. Саккари заполучила преимущество и в решающем сете, выйдя вперёд 3:1 с брейком, однако Крейчиковой удалось сравнять счёт в десятом гейме, отыграв до этого матчбол. В14-м гейме чешка не смогла реализовать ни одного из трёх матчболов на подаче соперницы, а в 16-м гейме в целом с пятой попытки сумела завершить встречу.

Крейчикова во второй раз в этом году обыграла Саккари. В январе она оказалась сильнее гречанки на турнире WTA в Дубае.

Барбора Крейчикова - уже третья чешка за последние семь лет, которая сыграет в финале Ролан Гаррос. В 2015 году финалисткой турнира стала Луция Шафаржова, а в 2019 году до финала дошла Маркета Вондроушова. Для Крейчиковой это будет первый финал на "мэйджорах" в одиночном разряде. В активе чешки есть пять титулов на турнирах Большого Шлема - два в паре и три в миксте.

Соперницей чешки станет Анастасия Павлюченкова, которая обыграла Тамару Зиданшек. Раньше теннисистки не играли друг против друга. В мировом рейтинге чешка занимает 33-е место, а представительница России находится на 32-й строчке.

Добавлено: HomeAlone  10/06/21 21:51  Просмотров: 6 478  Рейтинг: +4