Токио. Дияс выиграла дебютный титул WTA в карьере

Зарина Дияс стала второй чемпионкой турнира WTA, представляющей Казахстан

Japan Women's Open - WTA International
Токио, Япония • 11-17 сентября • хард • $250,000

ФИНАЛ

Зарина Дияс (Казахстан, Q) - Мию Като (Япония, Q) 6:2, 7:5

Стартовый сет Дияс записала в актив благодаря двум брейкам, а во второй партии теннисистка уступала со счётом 4:5, после чего выиграла три гейма кряду.

Отметим, что по ходу турнира в столице Японии Зарина выиграла восемь матчей подряд, обыграв при этом двух сеяных теннисисток, а в полуфинале на тот момент действующую чемпионку.

FR: Мию Като (Япония, Q) 6:2, 7:5

Дияс, пропустившая вторую половину прошлого сезона из-за травмы запястья и последующей операции, выиграла в этом году два турнира ITF (15k в Китае и 100k в Великобритании) и вернулась в Топ-100.

Победа в Токио позволит уроженке Алматы подняться на более чем 30 позиций вверх и приблизиться к Топ-60. В свою очередь, Като, которая провела первый в карьере финал на подобном уровне, установит личный рекорд в рейтинге WTA заняв 123-ю строчку.

23-летняя казахстанка стала второй представительницей своей страны, которой удалось выиграть одиночный титул WTA. В 1993 году Елена Лиховцева одержала победу во французском Монпелье, но в 1995 году сменила гражданство на российское, после чего победила ещё на двух турнирах.

Добавлено: HomeAlone  17/09/17 12:33  Просмотров: 3 187  Рейтинг: 0