Мировой теннис / Ролан Гаррос

Ролан Гаррос. Джокович сыграет с Надалем в финале соревнований

Новак Джокович в пятый раз в карьере выступит в решающем матче на французском мэйджоре.
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 21 сентября - 11 октября • грунт
Действующий чемпион: Рафаэль Надаль (Испания)

Полуфинал
Новак Джокович (Сербия, 1) - Стефанос Циципас (Греция, 5) 6-3, 6-2, 5-7, 4-6, 6-1

Соперники провели на корте 3 часа и 54 минуты. В третьем сете серб не реализовал свой первый матчбол при счете 5-4. На счету Джоковича 8 реализованных брейкпоинтов из 22, 56 виннеров и 50 невынужденных ошибок. Циципас воспользовался 4 шансами на брейк из 15 (первый из них выполнил, когда Джокович подавал на победу), оформил 52 виннера и 56 невынужденных ошибок.

Новак Джокович оформил свою четвертую победу за шесть матчей с Циципасом. С 2015 года серб выиграл в 13 из 14 своих полуфиналов на мэйджорах (в прошлом году на этой стадии в Париже проиграл Доминику Тиму). Теперь на счету Джоковича семь побед подряд над соперниками из топ-10 рейтинга. В последний раз Новак проигрывал теннисисту из первой десятки на прошлогоднем Итоговом турнире (в группе проиграл Доминику Тиму, а затем Роджеру Федереру).

Стефанос Циципас впервые сыграл с первой ракеткой мира на турнире Большого Шлема. У лидеров рейтинга грек выиграл только один раз, а семь встреч проиграл. Для 22-летнего Циципаса это был дебютный полуфинал на Ролан Гаррос.

33-летний серб выступит в финале Ролан Гаррос в пятый раз (это третий результат в истории) и в 27-й раз сыграет в финале турнира Большого Шлема (также третий результат). Новак Джокович стал шестым в списке самых возрастных финалистов Ролан Гаррос.

В финале с Рафаэлем Надалем Новак Джокович будет бороться за свой 18-й титул на Шлемах и второй – на Открытом чемпионате Франции. Свой единственный титул в Париже серб завоевал в 2016 году (в финале против Энди Маррея).

Счет личных встреч 29-26 в пользу Джоковича. В этом году соперники встречались на корте только один раз – в финале ATP Cup, где выиграл Новак. Джокович – один из двоих игроков, которому удалось обыграть Надаля на Ролан Гаррос (2015, четвертьфинал). С тех пор соперники встречались на грунтовых кортах всего 4 раза: три победы, в том числе и в последнем их матче, в активе испанца.

Добавлено: Maria Melnyk  9/10/20 23:32  Просмотров: 4 894  Рейтинг: 0