Australian Open. Барти и Мухова встретятся в четвертьфинале турнира

На австралийском "мэйджоре" завершились матчи четвёртого круга
Мельбурн, Австралия • 8-21 февраля • хард • $22,689,778
Действующая чемпионка: София Кенин (США)

Четвёртый круг

Эшли Барти (Австралия, 1) - Шелби Роджерс (США) 6:1, 6:4
Каролина Мухова (Чехия, 25) - Элизе Мертенс (Бельгия, 18) 7:6(5), 7:5

Эшли Барти во второй раз победила Шелби Роджерс на домашнем "Шлеме" (второй круг в 2017 году) и одержала в целом третью победу над соперницей. Накануне Australian Open австралийка обыграла американку в четвертьфинале Yarra Valley Classic, где в итоге стала чемпионкой. Эшли пока не проиграла ни одного сета в этом розыгрыше турнира и продолжила свою победную серию до восьми матчей. Это будет третий подряд четвертьфинал для теннисистки в Мельбурне: в 2019 году она уступила на данной стадии будущей финалистке Петре Квитовой, а в прошлом сезоне дошла до полуфинала, проиграв будущей чемпионке Софии Кенин.

Каролина Мухова взяла реванш у Элизе Мертенс за поражение в прошлом году в Остраве и прервала серию бельгийки из семи побед в Мельбурне. В стартовом сете чешка проигрывала со счётом 2:5, а во втором сете уступала 4:5. Каролина во второй раз сыграет в четвертьфинале турнира Большого Шлема. В 2019 году ей это удалось на Уимблдоне.

Барти и Мухова ранее встречались только один раз: в 2018 году австралийка обыграла представительницу Чехии в третьем круге Открытого чемпионата США.