Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

"Это был бы сильный сигнал". Ига Швёнтек - о необходимости бана российских и белорусских игроков

Первая ракетка мира Ига Швёнтек в интервью BBC объяснила необходимость отстранения российских и белорусских теннисистов
"Это был бы сильный сигнал". Ига Швёнтек - о необходимости бана российских и белорусских игроков
Польская теннисистка рассказала, что считает, что бан российских и белорусских игроков стал бы сильным сигналом.

"Я слышала, что после Второй мировой войны немецких игроков не допускали, так же как японских и итальянских, и мне кажется, что подобные моменты показали бы российскому правительству, что, возможно не стоило этого делать. Понимаю, что это мелочи, потому что мы всего лишь спортсмены, маленький кусочек мира, но я чувствую, что спорт очень важен, и спорт всегда использовался в пропаганде.

Это решение рассматривалось, но теннис не пошел по этому пути, а теперь это пожалуй было бы довольно несправедливо по отношению к российским и белорусским игрокам, потому что такое решение должно было быть принято еще год назад".

Швёнтек также рассказала, что поскольку она является первой ракеткой мира, к ней "обращаются" игроки за помощью и советами по этому вопросу. Также полька добавила, что после начала войны WTA и ATP "не хватало руководства", и в результате теннис оказался в "хаотичном положении".

+

"Мне кажется, что теннис с самого начала мог бы действовать немного лучше, показывая всем, что теннисисты выступают против войны. Думаю, они могли бы сделать больше, чтобы донести эту мысль и рассказать о своих взглядах, а также помочь нам лучше справляться в раздевалке, потому что атмосфера там довольно напряженная.

Если говорить о российских и белорусских игроках, то они не виноваты, что у них такой паспорт, но, с другой стороны, мы все в какой-то степени влияем на ситуацию и если это поможет остановить российскую агрессию, мы должны пойти по этому пути в плане решений, которые принимают федерации.

Конечно, это легко говорить, но когда вы сталкиваетесь с людьми лицом к лицу, это немного другое. Я пожала руку, например, Дарье Касаткиной - она открыто сказала, что изначально была против войны, и ее мечтой было бы, чтобы она закончилась. Я очень уважаю это, потому что думаю, что для российских спортсменов это смело, поскольку их ситуация довольно сложная, и иногда им трудно говорить об этом вслух".

Друзья, проект "Большой теннис Украины" просит вашей поддержки!
Наш ресурс за все время своего существования, никогда не имел спонсоров и существовал только за счет рекламы.
Сейчас, мы очень хотим сохранить наш проект и продолжать развиваться после нашей победы!
Поддержите наш сайт любой доступной для вас суммой ПО ССЫЛКЕ. Это займет ровно одну минуту для вас и поможет нам выжить, чтобы продолжать радовать вас новостями из мира тенниса.
Спасибо, что остаётесь с нами.
Все будет Украина!??

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViber
 

Источник: www.bbc.com


Добавлено: admin  6/04/23 11:00  Просмотров: 4 366  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.