Главное / Украинский теннис / WTA

Дубай. Свитолина впервые сыграет в финале турнира Премьер-5

Элина Свитолина празднует свою третью победу подряд над Анжелик Кербер на пути в финал турнира.
Dubai Duty Free Tennis Championships - Premier 5
Дубай, ОАЭ • 19-25 февраля • хард • $2,666,000
Действующая чемпионка: Сара Эррани (Италия)

Полуфинал
[7] Элина Свитолина (Украина) - [2] Анжелик Кербер (Германия) 6-3 7-6 (3)

Со счетом 3-1 лидировала украинка в первой партии, но удержать преимущество не смогла. Обратный брейк для Кербер и немка сравнивает счет. Проблемы на своей подаче продолжают преследовать Анжелик и она теряет еще два своих гейма: стартовый сет в активе украинки. По итогам партии на счету Кербер 9 виннеров и 20 ошибок, у Свитолиной - 6 выигранных мячей на вылет и 10 невынужденных ошибок.

Девушки обмениваются брейками в начале второй партии. Со старта сета заметно, что немка испытывает проблемы со спиной. Свитолина вновь выходит в лидеры (3-1), но дальше следует еще один брейк от Кербер. После пятого гейма Анжелик консультируется с физиотерапевтом и уходит на медицинский перерыв. Украинка во время паузы решает вызвать на корт Эндрю Беттлса (британец присоединился к команде Свитолиной в этом сезоне).

После возвращения на корт Анжелик Кербер теряет очередной гейм на свой подаче. И вновь был шанс у немки сделать обратный брейк, но украинка свой гейм защищает. "Под ноль" берет третий гейм в этой партии Кербер, после чего Свитолина выходит подавать на матч. После двух розыгрышей игру останавливают из-за дождя. Когда поединок возобновляют Анжелик доходит до брейкпоинта, который Элина отыгрывает эйсом. Еще один шанс на брейк появляется у немки и на этот раз Свитолина делает двойную ошибку. Украинка дважды была в двух шагах от победы в матче. Анжелик продолжает сокращать отставание: выигрывает свой гейм, а затем делает второй брейк подряд (6-5). Подать на партию немка не смогла, упуская гейм со второго брейкпоинта.

Судьба сета в итоге решается на тайбрейке, где сопернице удается выиграть три розыгрыша и с первого же матчбола Элина Свитолина оформляет победу. Поединок продолжался 1 час и 43 минуты. На счету украинки 32 виннера и 28 невынужденных ошибок (17/31 - у Кербер).

Таким образом, наша теннисистка сравнивает счет в личном противостоянии с немкой: 5-5. Для Свитолиной это уже третья победа над Кербер подряд.

Отметим, что Элина Свитолина и Анжелик Кербер могут встретиться на корте в апреле в рамках матча Кубка Федерации Германия - Украина.

Пресс-конференцию Элины Свитолиной после победы в полуфинале читайте здесь

• Украинка продолжает свою беспроигрышную серию: 11 побед подряд. Кроме того, Свитолина выигрывает свой 16-й матч в сезоне, что является лучшим результатом в туре в этом году.
  • Элина Свитолина во второй раз в сезоне сыграет в финале турнира (в начале февраля украинка выиграла титул в Тайбэе).
  • Для Свитолиной это также первый финал на соревнованиях серии WTA Premier 5 (Доха/Дубай, Рим, Торонто, Цинциннати, Ухань). До турнира в Дубае лучшим ее результатом был полуфинал на Премьере-5 в Цинциннати и Ухане.
  • В борьбе за титул наша теннисистка встретится с Каролин Возняцки. Ранее девушки провели только один очный поединок: в прошлом году на турнире в Майами украинка праздновала победу в упорном матче (5-7 6-4 7-6). Для Возняцки это уже второй финал подряд за последние две недели (в титульном матче в Дохе она уступила Каролине Плишковой). В своем полуфинальном поединке датчанка обыграла Анастасию Севастову.
  • В случае победы на турнире Элина Свитолина займет десятое место в рейтинге WTA и поднимется на вторую строчку в чемпионской гонке сезона.

• Добавлено: Maria Melnyk  24/02/17 19:09  Просмотров: 14 223  Рейтинг: 0