Главное / Украинский теннис / Кубок Дэвиса

Смирнов в равной борьбе уступает лидеру сборной Португалии

Сборная Украины потерпела третье поражение в матче за выход в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса.
КУБОК ДЭВИСА
Евро-Африканская Зона / Первая группа • 7-9 апреля 2017 • Второй раунд
Сетки турнира: ссылка

ПОРТУГАЛИЯ - УКРАИНА 3:1

День 3:
Жоао Соуза - Артем Смирнов 7-6(3) 7-6(2) 6-2

Отыграв два скрытых сетбола, украинец сам сделал брейк и имел возможность подать на партию. Смирнову не удалось реализовать сетбол и в упорном гейме он проиграл подачу: 5-5. Артем вновь берет гейм на подаче соперника, но две попытки закончить партию украинец не использовал. Соуза делает обратный брейк и поединок переходит в 13-й гейм.

Со старта тайбрейка Смирнов лидирует 2-0, но затем четыре розыгрыша подряд выигрывает португалец. С первого же сетбола Жоао записывает партию в свой актив: 7-3.

Во втором сете увереннее на подаче играл наш теннисист, однако при счете 2-2 всухую проиграл свой гейм. Обратный брейк украинец сделал, когда соперник подавал на партию. В итоге игроки дошли до второго тайбрейка, где инициатива вновь была на стороне португальца: 7-2.

После двух часов равной борьбы больше сил осталось у Соузы: лидер сборной Португалии повел с двойным брейком 4-0 в третьей партии. Смирнов отставание сократил, выиграв один гейм на подаче соперника, но третий брейк португальца поставил точку в этом матче: 6-2.

Напомним, что в рейтинге АТР Соуза занимает 37-е место, а Смирнов - 507-е.

В стартовый игровой день лидер "сине-желтых" в упорном пятисетовом противостоянии, которое продлилось 4,5 часов, проиграл второму номеру португальцев Гаштао Элиашу (Артем смог сравнять счет по сетам, уступая 0-2). Во второй игре три гейма взял у первой ракетки Португалии наш дебютант Никита Маштаков, а в парной встрече сильнее оказались украинские теннисисты: победа Артема Смирнова и Дениса Молчанов в четырех сетах.

Таким образом, сборная Португалии во второй раз за историю своих выступлений получает шанс пробиться в Мировую группу Кубка Дэвиса. В прошлом сезоне после домашней победы над Австрией в плей-офф командного турнира попала и наша сборная. В сентябре в борьбе за путевку в Мировую группу "сине-желтые" на выезде проиграли сборной Японии.

Наша команда, в свою очередь, будет бороться за право сохранить прописку в Первой группе. 15-17 сентября украинцам предстоит матч на выезде против сборной Израиля. В случае поражения в этой встрече, в конце октября сборная Украины получит ещё одну возможность остаться в Первой группе. Для этого нужно будет обыграть проигравшую команду в матче между Румынией и Австрией.

Добавлено: Maria Melnyk  9/04/17 16:42  Просмотров: 5 121  Рейтинг: 0