Мировой теннис / US Open

US Open. Дель Потро останавливает Федерера и впервые с 2013 года проходит в полуфинал на Шлеме

Хуан Мартин дель Потро будет бороться за путевку в финал американского мэйджора.

US Open - The Grand Slam
Нью-Йорк, США • 22 августа - 10 сентября • хард • $ 50,400,000
Действующий чемпион: Стэн Вавринка (Швейцария)
Сетка турнира: квалификацияодиночныйпарный разряд

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ
[24] Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - [3] Роджер Федерер (Швейцария) 7-5 3-6 7-6(8) 6-4

Три часа потребовалось аргентинцу, чтобы оформить выход в 1/2 финала на Открытом чемпионате США впервые с 2009 года. В последний раз дель Потро выступил в полуфинале на турнире Большого Шлема на Уимблдоне в 2013-м году. Хуан Мартин также улучшил свой прошлогодний результат в Нью-Йорке (тогда в четвертьфинале теннисист проиграл будущему победителю Стэну Вавринке).

Без брейкпоинтов соперники отыграли десять стартовых геймов, пока Федерер на двойной ошибке не дал шанс сопернику выйти вперед. Дель Потро свою возможность на брейк реализовал и с двойного сетбола завершил партию в свою пользу.

Швейцарец получил свой первый брейкпоинт уже в начале второго сета и, хотя аргентинец тот гейм защитил, смог выполнить брейк на следующей подаче дель Потро и довести партию до победы.

На двойной ошибке соперника Хуан Мартин вырывается в лидеры в третьем сете. Роджер уступал по ходу партии 1-4, но смог сравнять счет (также выиграл брейк на двойной). Далее теннисисты вновь уверенно отработали на своей подаче, а судьба сета решалась на тайбрейке. Три раза вперед с мини-брейком выходил Федерер, но воспользоваться своим преимуществом ему так и не удалось. Швейцарец не реализовал два сетбола на своей подаче и два - на подаче соперника. Уступая 7-8, дель Потро выигрывает три розыгрыша подряд и оформляет преимущество 2-1 по сетам.

Только в одном гейме четвертой партии теннисисты добрались до брейкпоинтов: при счете 2-2 Федерер отыграл двойной брейкпоинт, но с третьей попытки дель Потро берет решающей гейм в этом сете. Аргентинец был близок ко второму брейку в девятом гейме, однако швейцарец спас подачу с 0-30. Был шанс у Федерера зацепится за брейк, когда дель Потро подвал на победу (при счете 30-30 допустил ошибку у сетки). Хуан Мартин с первого же матчбола оформляет победу и путевку в полуфинал, где его ждет Рафаэль Надаль. Интересно, что в четвертом сете и Федерер, и дель Потро выиграли по 12 виннеров, но на счету Роджера 10 невынужденных ошибок, в то время как Хуан Мартин показал практически идеальную игру - всего одна невынужденная ошибка.

Напомним, в четвертом раунде 28-летний дель Потро сумел уйти от поражения в поединке с Домиником Тимом, отыграв два матчбола (по ходу встречи уступал 0-2 по сетам). 36-летний Федерер провел два пятисетовых матча на старте US Open (против Фрэнсиса Тиафо и Михаила Южного).

Поражение Роджера Федерера лишает его шансов на борьбу за первое место в рейтинге АТР по итогам турнира, а значит Рафаэль Надаль сохранит за собой лидерство в мировой классификации независимо от дальнейших результатов.

Дель Потро и Надаль впервые встретятся на корте после эпичного полуфинала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где победу в трех партиях праздновал аргентинец. Ранее соперники лишь раз сыграли очный поединок на US Open: в 2009 году Хуан Мартин отдал Рафе всего по два гейма в каждом сете полуфинала, после чего в пятисетовом финале победил Федерера. Таким образом, у дель Потро есть шанс и в этом сезоне повторить победный дубль в матчах против этих теннисистов в рамках американского мэйджора.

В полуфинале в нижней половины сетки сыграют дебютанты этой стадии на Больших Шлемах в одиночном разряде Пабло Каррено Буста и Кевин Андерсон.

Добавлено: Maria Melnyk  7/09/17 08:17  Просмотров: 3 041  Рейтинг: 0