Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Марин Чилич - первый в истории хорват, который вышел в финал турнира

Шестая ракетка мира справился с сопротивлением Кайла Эдмунда.

Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 15-28 января • хард • A$22,624,000
Действующий чемпион: Роджeр Фeдерер (Швейцария)
Сетки турнира: квалификацияодиночный разряд


Полуфинал
М. Чилич (Хорватия, 6) - К. Эдмунд (Великобритания) 6-2, 7-6(4), 6-2

2 часа и 18 минут продолжался первый полуфинальный поединок в мужской сетке соревнований.

Чилич сумел выполнить четыре брейка (по два - в первой и третьей партиях), не отдав ни одного гейма на своей подаче. За весь матч у Эдмунда было всего два брейкпоинта (в стартовом гейме). Для 23-летнего британца это был дебют в полуфиналах на мэйджорах. В 1/4 Кайл остановил прошлогоднего полуфиналиста соревнований и третью ракетку мира Григора Димитрова.

Чилич побеждает во втором очном поединке теннисистов в туре (впервые сыграли во втором раунде на Мастерсе в Шанхае год назад, матч в активе хорвата).

На пути в финал шестая ракетка мира также обыграл Вашека Поспишила, Жоао Соузу, Райана Харрисона, Пабло Каррено Бусту, а Рафаэль Надаль в четвертьфинале снялся на старте пятого сета.

В финале турнира Марин Чилич сыграет с победителем встречи Хён Чон - Роджер Федерер.

• Выход в финал позволит хорвату установить личный рекорд в рейтинге и подняться на третью строчку по итогам Australian Open.

• Марин Чилич - лишь второй теннисист не из "Большой Четверки" (Джокович-Федерер-Маррей-Надаль), который выступит в финале Australian Open с 2008 года, когда до этой стадии соревнований дошел Жо-Вилфрид Цонга. В сезоне-2014 в решающем матче в Мельбурне выступил Стэн Вавринка, для которого это был дебютный финал на Шлемах.

• Марин - первый представитель Хорватии в финале Открытого чемпионата Австралии как среди мужчин, так и среди женщин. Чилич также стал пятым теннисистом под шестым номером посева, который в Мельбурне дошел до финала (в Открытой Эре).

• 29-летний Чилич в третий раз будет бороться за титул на мэйджорах: в 2014 году выиграл на US Open, в прошлом сезоне стал финалистом на Уимблдоне. Марин - 27-й теннисист в Открытой Эре, который дошел до финалов как минимум на трех турнирах Большого Шлема.

• Уже в третий раз в полуфинале Grand Slam встретились теннисисты из Великобритании и Хорватии (Уимблдон-2001: Горан Иванишевич победил Тима Хенмена, Australian Open-2010: Энди Маррей победил Марина Чилича).


 
Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  25/01/18 13:05  Просмотров: 5 589  Рейтинг: 0  
0 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.