Главное / Украинский теннис / Кубок Билли Джин Кинг

Кубок Федерации. Костюк побеждает в своем дебютном матче за сборную Украины

Кубок Федерации - The World Cup of Tennis
Вторая Мировая группа • Первый раунд
Канберра, Австралия • 10-11 февраля • трава

Австралия 1-1 Украина
Дарья Гаврилова - Марта Костюк 6-7(3), 3-6

15-летняя украинка с победы дебютирует в командном турнире. Для Костюк это был лишь третий поединок в этом году (и в карьере) против теннисистки из топ-100 рейтинга. Ранее в сезоне на Открытом чемпионате Австралии Марта победила Шуай Пэн из Китая (WTA 27) и проиграла украинке Элине Свитолиной (WTA 4).

На старте матча Костюк лидировала 3-1 с брейком, но преимущество не удержала. После пятого гейма девушки поочередно обменивались брейками, доведя сет до тайбрейка (Костюк дважды подавала на партию и не использовала один сетбол). На тайбрейке украинка уступила только один розыгрыш на своей подаче, оформив три мини-брейка. Во второй партии Костюк проиграла свой стартовый гейм, однако затем сумела выполнить два брейка подряд и сохранить отрыв до конца встречи. Матч продолжался 1 час и 28 минут.

На прошлой неделе украинка оформила свой второй профессиональный титул в карьере, выиграв турнир ITF в Бёрни.

В возрасте 15 лет 227 дней Марта стала самой юной дебютанткой в составе сборной Украины, которая сыграла матч в Кубке Федерации. Костюк побила рекорд Анастасии Пономаренко, которая провела свой первый поединок в Кубке Федерации в 1997 году (15 лет 282 дня). Тогда Пономаренко выступила в парной встрече с командой Румынии. Обойти Костюк по возрастному показателю уже завтра может Дарья Лопатецкая (14 лет), изначально заявленная на поединок в паре.

Кроме того, впервые в истории украинского тенниса теперь в активе матери и дочери есть выступление за сборную в Кубке Федерации. Талина Бейко, мама Марты Костюк, сыграла в трех матчевых встречах в составе украинской команды в 1995 году.

Добавлено: Maria Melnyk  10/02/18 06:02  Просмотров: 22 277  Рейтинг: 0