Главное / Украинский теннис / WTA

Итоговый турнир. Свитолина выходит в полуфинал с первого места в группе

Украинская теннисистка выиграла третий матч подряд на групповом этапе соревнований.
BNP Paribas WTA Finals Singapore presented by SC Global
Сингапур, Сингапур • 21-28 октября • хард (зал) • $7,000,000
Действующая чемпионка: Каролин Возняцки (Дания)
Составы и турнирное положение в группах: ссылка

Белая группа. День 5
Элина Свитолина (Украина, 6) - Каролин Возняцки (Дания, 2) 5-7, 7-5, 6-3

На старте встречи Свитолиной удалось отыграть тройной брейкпоинт, после чего следующую свою подачу украинка потеряла "под ноль". Возняцки вела 4-3 и имела два геймбола, но украинка взяла четыре розыгрыша подряд и сравняла счет. При 5-5 Возняцки вновь реализовала брейкпоинт, а затем успешно подала на партию.

В начале второго сета Возняцки сделала брейк, Свитолина ответила обратным брейком, после чего девушки поочередно брали свои геймы. Борьба завязалась при счете 5*-6 на подаче датчанки. Украинка не воспользовалась двойным сетболом, а затем еще двумя шансами завершить сет. Возняцки не реализовала два геймбола, после чего с пятого брейкпоинта Свитолина оформила брейк, а с ним и сет, и путёвку в полуфинал.

В третьей партии теннисистки поочередно брали свои геймы, пока Свитолина не реализовала шансы на брейк в восьмом гейме. Подавая на матч, украинка отыгралась с 0-40, затем ушла с еще одного брейкпоинта, и завершила встречу в свою пользу.

Борьба на корте продолжалась 2 часа и 35 минут. В активе Свитолиной 30 виннеров, 29 невынужденных ошибок, а также 3 эйса и 2 двойные ошибки. Возняцки записала на свой счет 32 виннера и 29 невынужденных ошибок, 4 раза подала на вылет.

Победа Каролины Плишковой в первом матче дня гарантировала чешке место в полуфинале соревнований. Плишкова займет второе место в Белой группе. Напомним, что украинка не получила бы путевку в 1/2 только при условии поражения в двух сетах. Для Возняцки же только победа в двух партиях позволила бы ей продолжить выступление.

В полуфинале Элина Свитолина сыграет с теннисисткой, которая займет второе место в Красной группе, а Каролина Плишкова - с лидером этого квартета. Путевки в 1/2 финала Анжелик Кербер, Наоми Осака, Слоан Стивенс и Кики Бертенс разыграют завтра, так как по итогам двух раундов никто из девушек еще не обеспечил себе выход из группы.

История личных встреч. Теннисистки играли друг с другом четыре раза, все поединки прошли на харде. Свитолина одержала победы в трех матчах подряд, а Возняцки впервые обыграла украинку год назад на групповом этапе Итогового турнира.

Сезон-2018. За этот год Элина Свитолина пополнила свою коллекцию тремя трофеями: Брисбен, Дубай, Рим. После поражения в четвертом раунде US Open, на кортах в Азии Свитолина сыграла в Ухане и Пекине, где проиграла в стартовых матчах, а в Гонконге дошла до четвертьфинала. Каролин Возняцки в Нью-Йорке уступила украинке Лесе Цуренко во втором раунде. Затем выиграла один матч из трех на кортах в Токио и Ухане, а затем взяла титул на заключительном турнире серии Premier Mandatory в Пекине. Ранее в сезоне датчанка стала чемпионкой на Australian Open и в Истборне.

Добавлено: Maria Melnyk  25/10/18 17:18  Просмотров: 16 453  Рейтинг: 0