Брисбен. Цуренко проигрывает Плишковой в финале турнира

Леся Цуренко не смогла подать на победу в своем дебютном финале серии "Премьер".
Brisbane International - Premier
Брисбен, Австралия • 31 декабря - 6 января • хард • $1,000,000

Финал
Леся Цуренко (Украина) - Каролина Плишкова (Чехия, 5) 6-4, 5-7, 2-6

Украинка вышла вперед с брейком со старта матча (3-1). Цуренко потеряла гейм на своей подаче (3-3), но дальше сразу же сделала обратный брейк и в итоге завершила сет в свою пользу.

Во второй партии Леся также взяла первый гейм на подаче чешки. Плишкова вновь сравняла счет (2-2), после чего Цуренко также ответила брейком.

Чешка получила брейкпоинт на двойной ошибке украинки в восьмом гейме, но Леся свой гейм отстояла (5-3). На подаче Плишковой был счет 40-40, до матчболов Цуренко не дошла, а затем "под ноль" проиграла гейм, когда подавала на титул. Каролина записала в свой актив четвертый гейм подряд, оформив еще один брейк (7-5).

На старте решающего сета Цуренко не воспользовалась брейкпоинтом, после чего завязалась борьба на подаче украинки. При счете "ровно" Леся подвернула ногу во время розыгрыша и воспользовалась медицинской помощью. После возобновления игры Цуренко допустила ошибку на брейкпоинте и проиграла шестой гейм подряд в этом матче.

Украинка прервала свою неудачную серию геймов (1-3), а в концовке проиграла еще один гейм на подаче, который и принес победу её сопернице.

На этой неделе Леся Цуренко обыграла таких соперниц как Михаэла Бузэрнеску, Кимберли Биррелл, Анетт Контавейт и Наоми Осака.

Напомним, что Цуренко и Плишкова по результатам жеребьевки второго "Премьера" сезона в Сиднее должны сыграть друг против друга в первом круге.

Личные встречи: 2-3
2017 | Мадрид | грунт | 1 круг | Каролина Плишкова 7:6(5), 2:6, 6:2
2015 | Нью-Хэйвен | хард | 1/4 финала | Леся Цуренко 6:2, 6:2
2012 | Исманинг (ITF) | хард | 1/4 финала | Каролина Плишкова 6:4, 6:3
2011 | Братислава (ITF) | хард | финал | Леся Цуренко 7:5, 6:3
2009 | Брно (ITF) | грунт | 1/4 финала | Каролина Плишкова 6:2, 5:7, 7:6

Леся Цуренко дебютировала в финалах серии "Премьер". Ранее украинка выиграла в четырех из своих четырех финалов категории "International" (Стамбул-2015, Гуанчжоу-2016, Акапулько-2017, 2018).

Статистика Плишковой до этого матча - 11:11 в финалах, при этом чешка выиграла в последних 5 из 6 своих финалов (проиграла в Тяньцзине в октябре Каролин Гарсии). Для Каролины это уже второй титул в Брисбене (2017). В обновленном рейтинге чешка поднимется на одну строчку по итогам недели и займет седьмое место.

• На кортах в Брисбене Леся Цуренко дошла до своего дебютного полуфинала в WTA-туре в 2013 году, когда попала в основу как "lucky loser".

• Это был четвертый подряд финал в Брисбене, где боролись сеяная теннисистка против несеяной соперницы. В прошлом году Элина Свитолина обыграла в финале Александру Саснович. Ранее Цуренко и Свитолина обе выигрывали один турнир WTA - серии International в Стамбуле (в сезонах 2015 на харде и 2017 на грунте, соответственно).

• На счету Цуренко до финала было восемь побед над соперницами топ-10 (две против теннисисток из топ-5 - в матчах с Каролин Возняцки (2) на прошлогоднем US Open и Наоми Осакой (5) во вчерашнем полуфинале).

• Леся уже играла два матча подряд против соперниц из топ-10 в 2015 году на "Премьере" в Нью-Хэйвене (обыграла в четвертьфинале Каролину Плишкову (№8), а в полуфинале уступила Люси Шафаржовой (№6). Победить в двух играх кряду против теннисисток из десятки рейтинга Цуренко еще не удавалось.

• В понедельник Леся Цуренко установит личный рекорд в рейтинге WTA - 24-е место. Цуренко - четвертая украинская теннисистка, которой удалось попасть в топ-25 мировой классификации (*личные рекорды: Наталья Медведева - 23, Алёна Бондаренко - 19, Элина Свитолина - 3).

Добавлено: Maria Melnyk  6/01/19 11:22  Просмотров: 15 348  Рейтинг: +1