Регистрация    Войти
Авторизация
Мировой теннис / ATP

Чемпион Уимблдона и US Open завершил свою карьеру

Австриец Юрген Мельцер провел свой последний поединок в Туре.
Чемпион Уимблдона и US Open завершил свою карьеру
40-летний теннисист завершил карьеру на домашнем турнире. В первом круге в Вене Юрген Мельцер в дуэте с Александром Зверевым проиграли третьим сеяным, паре Филип Полашек / Джон Пирс: 6-7(3), 5-7.

В коллекции Юргена Мельцера 17 титулов в паре, в том числе на Уимблдоне в 2010 году и на US Open в 2011 в дуэте с Филиппом Пецшнером, а также 5 титулов в одиночном разряде. В сезоне-2011 Юрген и его будущая жена Ивета Бенешова стали победителями Уимблдона в миксте (теннисисты сыграли свадьбу в 2012 году и развелись в 2015-м).

Австриец поднимался на 6 строчку в парном рейтинге и на 8 - в одиночном. Всего 40 игрокам в АТР удавалось пробиться в топ-10 в обоих рейтингах. Юрген заработал более 10,5 миллионов долларов призовых.

Свою карьеру австрийский теннисист начал еще в 1999 году. В этом сезоне Мельцер провел всего 5 матчей в паре. В феврале Юрген стал спортивным директором в национальной теннисной ассоциации. Юрген Мельцер на данный момент является единственным игроком, который сумел отыграться с 0-2 по сетах в матче против Новака Джоковича (в четвертьфинале Ролан Гаррос-2010).

"Для меня это как бонус, что я сыграл свой последний матч дома. Это особенные эмоции, что я прощаюсь именно здесь. Тут началась моя карьера, тут я добился больших успехов.

Я всегда буду помнить матч против Джоковича в Париже, свои титулы в Вене, как мы с Филиппом упали на Центральном корте Уимблдона после победы. Такими спортивными моментами ты дорожишь. Я думаю о всех тех историях, которые заставляют меня улыбаться. Даже не столько о победах, сколько о времени, которое ты провел в Туре, со сколькими людьми встретился, с кем подружился, с кем сблизился. Именно по таким вещам я буду скучать больше, а не по результатам.

Мне больше всего хотелось сыграть дома еще один раз. Думаю, что многие сегодня подумали, мол, что я здесь делаю? Или что я играю уже совсем не на том уровне. Конечно, раньше я играл лучше, но были этапы, когда я играл и хуже, чем сегодня. Несмотря ни на что я все равно показал хороший теннис".

 

Источник: atptour.com

Фото: Getty Images.
Добавлено: Maria Melnyk  28/10/21 09:56  Просмотров: 2 504  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.