Регистрация    Войти
Авторизация
Новости / Мировой теннис

Энди Маррей: "Я просто хочу брать максимум из того, что могу, пока еще могу"

Энди Маррей рассказал о своем бедре, критике и вакцинации от коронавируса
Энди Маррей: "Я просто хочу брать максимум из того, что могу, пока еще могу"
Экс-первая ракетка мира и трехкратный чемпион турниров Большого Шлема Энди Маррей поделился мыслями об отношении к окончанию карьеры, протезе в бедре, критике в свой адрес, Мухаммеде Али, новой ракетке, дружбе в спорте, семье и вакцинации от коронавируса.

Об отношении к окончанию карьеры

«Я просто хочу брать максимум из того, что могу, пока еще могу. Общался со многими бывшими игроками, которые говорили: «Когда ты закончишь, ничто не сможет это заменить. Поэтому получай удовольствие, пока можешь и столько, сколько сможешь». Потому, что я знаю, что многие игроки жалеют о том, что закончили, если могли продолжать».

О протезе в бедре

«Многие люди говорили мне: «Прекращай напоминать об этом, о своем протезе в бедре. Я в ответ: «Почему? Это важно?».

Я горжусь тем, что все еще могу делать это и соревноваться с лучшими в мире при том, что у меня в бедре протез. Потому, что мало кто смог бы так же. Ко мне часто подходят люди и говорят: «То, что ты продолжаешь пытаться, бороться и идти вперед, вдоновляет». Думаю, что после того, как я закончу играть, меня запомнят за это».

О том, что ему нравится опровергать критику и скептиков

«У меня всегда было такое чувство. Мне нравится, когда люди говорят, что я что-то не могу или не должен делать. Меня это сильно мотивирует».

О Мухаммеде Али, как источнике вдохновения

«Я люблю бокс и его историю. Когда он победил Джорджа Формана и взял титул, всем казалось, что он уже все, шансов нет. Все его списали и все такое. В свое время меня это очень вдохновило.

Сейчас я не думаю об этом ежедневно, но считаю, что не надо торопиться списывать кого-либо. Это бывает - и я не Роджее Федерер и не Мухаммед Али, нет. Но я все еще могу соревноваться с лучшими игроками мира. Если здоров, то все возможно. А если это возможно, то буду продолжать стараться достигать того, что хочу. Главная цель - далеко проходить на мэйджорах. А выход в четвертьфинал или полуфинал Шлема - это сказка из разряда: «Он смог это снова? Такое возможно?»».

О новой ракетке

«Чувствовал, что надо попробовать что-то, чем будет играть легче, больше прощающее ошибки. Тем более, что я не двигаюсь уже не так, как в былые времена, до некоторых мячей добираюсь на доли секунды позже, чем надо, и не не попадаю центром ракетки. Это немного помогает, но оно все равно нелегко».

О дружбе и работе в спорте

«Нелегко работать с теми, с кем дружишь. Если что-то не получается, то разочаровываются все. Не хочешь, чтобы профессиональные отношения навредили личным. Когда мы с Джейми говорили об этом, то для меня, да и для нас обоих это было очень важно. Это было что-то вроде: «Давай с этим разберемся и снова будем друзьями. Пойдем пообедаем, когда будем в Абу-Даби и будет все, как прежде»».

О совмещении семьи и теннисной карьеры

«Сейчас, конечно, они спрашивают, как долго меня не будет, на сколько недель я уезжаю. Стараюсь балансировать жизнь между работой и домом, быть уверенным, что я хороший отец, но при этом хорошо тренироваться и делать все, что нужно, чтобы быть в форме и способным играть на наивысшем уровне при всех своих проблемах.

Чувствую ответственность пытаться быть хорошим отцом для своих детей. Стараюсь не расстраиваться из-за всего этого, хотя еще четыре-пять лет назад я бы расстраивался. Хотел бы, чтобы в молодые годы я получал удовольствие от хороший времен и немного лучше справлялся с плохими полосами и быть немного добрее и проще по отношению к себе».

О вакцинации и позиции Новака Джоковича относительно ее обязательности

«Да, я был бы удивлен этому потому, что верю, что вакцины безопасны. Знаю, что некоторые считают их неэффективными потому, что сейчас надо вакцинироваться снова против новых штаммов и все такое, но думаю, что так же и с многими другими болезнями. Как с гриппом, например. Каждый год нам делают прививки от гриппа и они немного изменяются для того, чтобы снизить риск. Я верю в то, что они эффективны и безопасны, поэтому удивлен, что он не вакцинировался по этой причине.

Но думаю, что осталось мало времени и мы на самом деле не знаем, что происходит. Можно лишь предположить, что он не хочет делать это. Так что если завтра выяснится, что он не будет играть, удивлюсь ли я? Я так не думаю».
 

Источник: www.eurosport.co.uk

Фото: Charles Platiau/Reuters.
Добавлено: Hevari  19/12/21 10:49  Просмотров: 980  Рейтинг: +1  
1 0
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.