Главное / Украинский теннис / WTA

Рим. Калинина победила Аддад Мая в самом продолжительном матче сезона и вышла в полуфинал

Ангелина Калинина совершила камбэк в решающем сете четвертьфинала турнира в Италии
Internazionali BNL d’Italia - WTA 1000
Рим, Италия • 8-21 мая • грунт • $3,572,618
Действующая чемпионка: Ига Швёнтек (Польша)

Ангелина Калинина (Украина, 30) - Беатрис Аддад Мая (Бразилия, 12) 6:7(2), 7:6(6), 6:3

Украинка уверенно начала встречу, выиграв стартовые четыре гейма. Затем Калинина вышла вперёд 5:2 и Аддад Мая взяла медицинский перерыв, указывая на проблемы с нижней частью левой ноги.

После возобновления игры бразильянка выиграла четыре гейма подряд, а Ангелине удалось перевести игру на тай-брейк, но в самом начале она упустила оба розыгрыша на своей подаче, что позволило сопернице получить уверенное преимущество в счёте.

Во втором сете Калинина вновь лидировала в счёте (4:2), но бразильянка снова сумела навязать борьбу и дотянула игру до тай-брейка, по ходу которого вела 5:4, после чего украинка выиграла четыре из следующих пяти очков.

+

Ангелина уступала со счётом 3:0 в решающем сете, однако затем выиграла шесть геймов подряд. Украинка впервые сыграет в полуфинале турнира WTA 1000 и стала второй представительницей нашей страны на этой стадии турнира такого уровня. Ранее подобное удавалось только Элине Свитолиной.

Сегодняшний четвертьфинал длился 3 часа 41 минуту и стал самым продолжительным матчем сезона в WTA-туре, обойдя противостояние в первом круге турнира WTA 1000 в Майами между Камилой Джорджи и Кайей Канепи (3 часа 32 минуты).

Следующей соперницей Ангелины станет 11-я сеяная Вероника Кудерметова: в 2021 году Калинина проиграла ей на турнире WTA 250 в Линце, а в этом сезоне сравняла счёт в очных встречах, победив на турнире WTA 1000 в Дубае.