Сетка турнира: групповой этап и плей-офф

По результатам жеребьевки восьмерка теннисистов была распределена на две группы:

2. Люка ван Аш (Франция)
4. Алекс Микельсен (США)
6. Хамад Меджедович (Сербия)
8. Абдулла Шеллбай (Иордания)

Соревнования в Джедде пройдут с 28 ноября по 2 декабря и это будет первый официальный турнир АТР в Саудовской Аравии. Матчи группового раунда будут проводиться в две сессии: дневная сессия стартует в 16:00 по Киеву, вечерняя - в 21:00. В каждой сессии будут сыграны по два поединка.

Призовые

Призовой фонд турнира в этом году составит рекордные $2,000,000 (в прошлом сезоне было разыграно 1,4 млн. долларов)

За свое участие в турнире каждый игрок получает $150,000 призовых. Каждая победа в групповом раунде принесет дополнительно по $32,500 призовых. Победа в полуфинале добавит игроку $113,500, а успех в финале - $153,000. Теннисист, который сумеет выиграть титул не проиграв ни одного матча сможет заработать - $514,000 призовых.

Формат

Напомним, что матчи молодежного Итогового турнира проходят в нестандартном формате: для победы в матче игроку необходимо выиграть три сета, каждый из которых играется до 4 геймов (при счете 3-3 играется тай-брейк до 7 очков). При счете 40-40 в гейме играется решающий мяч, а квадрат подачи выбирает подающий игрок.

Из других отличий можно выделить отсутствие предматчевой разминки на корте, сокращенное время между розыгрышами (15 секунд если предыдущий розыгрыш был менее трех ударов) и тайминг в 8 секунд между первой и второй подачей. Все поединки обслуживает только судья на вышке, линейных арбитров заменила электронная система оповещения.