Элина Свитолина: "После первого сета, на перерыве, я просто сидела и пыталась вернуть дух борьбы, пробудить эту украинскую кровь в себе"

Первая ракетка Украины Элина Свитолина ответила на вопросы журналистов после выхода в четвертьфинал на турнире в Окленде
Сегодня украинская теннисистка в трех сетах победила британку Эмму Радукану.

- Это был чрезвычайно сложный матч. Думаю, два сета я отыграла действительно хорошо. Со счета 1-5 в первом сете дальше мы обе играли хорошо. Я рада, что смогла сохранить стойкость и показать свой теннис во второй партии. В первом сете я на самом деле почувствовала небольшое разочарование, когда смогла сравнять счёт и была близка к тому, чтобы всё же выиграть эту партию. Я столько усилий приложила, чтобы отыграться с 1-5, а потом на тай-брейке допустила невынужденные ошибки, где-то немного поторопила события.

Во время перерыва, после первого сета, я просто сидела и пыталась вернуть этот дух борьбы, пробудить эту украинскую кровь в себе (улыбается), чтобы вернуться в борьбу, чтобы быть сильной. Я тренируюсь и жертвую чем-то не ради того, чтобы в такой момент сдаваться, а чтобы именно такие матчи и играть. Поэтому я всегда, всегда подталкиваю себя к борьбе. Конечно, не всегда этого достаточно, иногда соперница просто сильнее, но все равно надо это делать. Что будет, то и будет. Поэтому сегодня мне удалось психологически выстоять, сыграть второй сет хорошо, и сама Эмма тоже хорошо сыграла. Мы играли на равных, каждая могла выиграть.

Я действительно считаю, что уровень поединка был очень высоким. Я бы сравнила это с матчем против Иги Швёнтек на Уимблдоне, когда буквально каждый розыгрыш завершался виннером. Так что я довольна своим уровнем и это действительно придает мне уверенности. Конечно, старт поединка сегодня был плохим, был неудачным. Я видимо ментально не выкладывалась на 100%, но и Радукану отыграла прекрасно, не ошибалась вообще до 1-5. Однако в дальнейшем мой теннис, если оценивать его уровень, был одним из лучших из того, что я показала за этот период после возвращения.

Считаю ли я, что мини-брейк при счете 1-3 во втором сете стал решающим? Хм... Как сказать... Я думаю, что до этого я сделала одну или две досадных ошибки, которые позволили ей выйти вперёд. И тогда я сказала себе, что слишком спешу. И дальше я уже начала более внимательно ждать тот мяч, когда я смогу удачно атаковать. Это меня успокоило. Это был тот момент, когда мне надо было возвращаться в игру. Или сейчас, или никогда. Потому что она уже выиграла первую партию. Я просто продолжала бороться, потому что на тай-брейке уже нет времени, когда ты можешь позволить себе уступать.

+

Почему третья партия так отличалась? Думаю, я играла так же, но Эмма, возможно, была немного расстроена или что-то произошло, она почувствовала какую-то боль. Потому что матч действительно был тяжелым и продержаться на одном уровне в таких условиях сложно, для нее это также был первый турнир после длительного перерыва. Я была поражена ее уровнем, это только второй матч для нее и она сыграла на самом деле прекрасно. Хорошо видеть, что теннисистка такого класса, которая выиграла "мэйджор" и имеет этот опыт, что она оправилась после всех операций и сейчас здорова. Я уверена, что этот матч придаст ей уверенности.

• Обзор матча Элина Свитолина - Эмма Радукану в Окленде (ВИДЕО)

Я довольна тем, как я отыграла эти два поединка. Возможно, мне не совсем повезло с жеребьевкой, потому что сначала Возняцки, теперь - Радукану... Но эти матчи позволили мне увидеть свой уровень, оценить свое физическое состояние. Потому что после US Open все было не так понятно, я не знала, буду ли я готова на 100%, но я вижу, что я в хорошей форме и демонстрирую хороший теннис. Я бы не стала сетовать, что это плохо, когда играешь такие матчи на старте сезона. Наоборот, я считаю, что не найти лучшей подготовки перед Мельбурном. Потому что иногда проигрываешь в начале года и не чувствуешь уверенности перед Отрытым чемпионатом Австралии. На этот турнир приехало много людей, поэтому действительно чувствуешь давление, однако я радуюсь своим победам и знаю, что в Мельбурне тоже будет подобная атмосфера. Я не жалуюсь и воспринимаю все как есть: если легче, это хорошо, а если тяжелее, пусть будет так.

После таких нагрузок, конечно, важно восстановиться. Я делаю все необходимое, и упражнения на велосипеде, и ванна со льдом. Здесь также есть мой физио, поэтому, возможно, меня ждет еще какой-то массаж и другие процедуры по восстановлению. Это длительный процесс, поэтому, наверное, он завершится уже в позднее время. Но завтра я играю вечером, поэтому время у меня есть. Что-то мы изменим в плане разогрева перед матчем. Боузкова - сложная соперница, очень атлетичная, поэтому мне надо тоже быть физически готовой. Посмотрим, как оно будет, но я действительно мотивирована сыграть завтра и еще раз выступить перед замечательными трибунами.

Что еще я могу сказать по поводу Мари Боузковой? Что ж, у меня были тяжелые матчи против нее, действительно сложная соперница. Надо быть готовой к затяжным розыгрышам, к физической борьбе. Но я здесь для этого и играю, для этого и тренируюсь, я живу ради этих моментов. Поэтому надо проанализировать этот матч, восстановиться и подготовиться к следующему раунду.