Доха. Монфис впервые в сезоне сыграет в четвертьфинале, Маррей за 3,5 часа проиграл 18-летнему Меншику

На турнире АТР 250 в Дохе состоялись все матчи второго круга
Qatar ExxonMobil Open - ATP 250
Доха, Катар • 19-24 февраля • хард • $1,493,465
Действующий чемпион: Даниил Медведев (-)

Андрей Рублев (-, 1) - Ришар Гаске (Франция, WC) 6:3, 6:4
Якуб Меншик (Чехия) - Энди Маррей (Великобритания) 7:6(6), 6:7(3), 7:6(4)
Уго Умбер (Франция, 3) - Павел Котов (-) 6:4, 6:1
Гаэль Монфис (Франция, WC) - Чжичжэнь Чжан (Китай) 4:6, 7:5, 7:6(2)
Алексей Попырин (Австралия) - Уго Гренье (Франция, Q) 7:6(3), 6(8):7, 6:1
Александр Бублик (Казахстан, 4) - Мартон Фучович (Венгрия) 2:6, 6:3, 6:4
Эмиль Руусувуори (Финляндия) - Кристофер О'Коннелл (Австралия) 6:3, 6:3
Карен Хачанов (-, 2) - Фабиан Марожан (Венгрия) 6:4, 7:5

18-летний Якуб Меншик впервые в карьере сыграет в четвертьфинале турнира АТР после победы над экс-первой ракеткой мира в поединке, который продолжался 3,5 часа. Чешский теннисист одержал в Дохе вторую победу подряд над соперником из топ-50. Следующим соперником Меншика станет пятая ракетка мира Андрей Рублев.

37-летний Гаэль Монфис вышел в первый четвертьфинал в этом году (первый с октября 2023 года, когда выиграл титул в Стокгольме). Француз не проигрывает в Дохе шесть матчей подряд (в 2018 году он выиграл титул и больше на турнире не выступал). В следующем раунде Монфис сыграет со своим соотечественником и третьим сеяным турнира Уго Умбером. Что интересно, в обоих очных матчах между теннисистами побеждал Умбер, из-за отказа Монфиса продолжать матч.

Александр Бублик выиграл все четыре поединка против Мартона Фучовича на турнирах уровня ATP. Представитель Казахстана выиграл шесть из последних семи своих последних матчей. В четвертьфинале турнира Бублик сыграет с Алексеем Попыриным (счет очных встреч 0:2 в пользу австралийца).