Бертенс, Пуиг, Конта и Зигемунд претендуют на звание "Прогресс года" (+видео)

WTA продолжает подводить итоги текущего сезона голосованием среди болельщиков
Сегодня женская теннисная ассоциация назвала имена четырёх теннисисток, которые будут участвовать в голосовании "Прогресс года". Ими стали: Кики Бертенс (Нидерланды), Моника Пуиг (Пуэрто-Рико), Йоханна Конта (Великобритания) и Лаура Зигемунд (Германия). Голосование продлится до 6:59 утра (по Киеву) 17 октября, а победительница в данной номинации будет названа 21 октября.

Кики Бертенс. Лучшая на данный момент голландская теннисистка, закончив прошлый сезон вне Топ-100 рейтинга, сделала прыжок в 78 строчек, заняв 23-ю позицию. После победы на турнире в Нюрнберге, Бертенс выбила в первом круге Ролан Гаррос будущую №1 Анжелик Кербер, а затем провела тяжелейший матч с Дарьей Касаткиной в третьем раунде, который обеспечил ей участие на Олимпийских играх. В июле, благодаря полуфиналу на Открытом чемпионате Франции и турнире в Гштааде, Бертенс поднялась на рекордное для себя 21-е место.

Моника Пуиг. Этот сезон можно назвать действительно прорывом для пуэрториканки. Начав год на 92-й позиции, Пуиг дебютировала в Топ-30 (№28). Начав свои выступления в Сиднее, Моника успешно прошла квалификацию и впервые сыграла в финале турнира категории Premier. Позже теннисистка дошла до третьего круга на Australian Open и Ролан Гаррос, а также стала полуфиналисткой турнира в Истборне, также начав с квалификации. Самым большим её достижением является победа на олимпийском теннисном турнире в Рио-де-Жанейро, где пуэрториканка стала первой представительницей своей страны, которой удалось выиграть золото Олимпиады. По ходу турнира Пуиг выбила некоторых топ-игроков, включая бронзовую призёрку Петру Квитову, а в финале одержала победу над Анжелик Кербер.

Йоханна Конта. В прошлом году британка также была номинирована в данном голосовании, но продолжила свой прогресс и в этом сезоне. Конта начала это делать на Australian Open, где стала первой теннисисткой из Великобритании со времён Джо Дьюри в 1983, которой удалось дойти до полуфинала "Шлема". Повторила достижение своей именитой соотечественницы Конта совсем недавно: она стала первой британкой с 1984, вошедшей в Топ-10 мирового рейтинга. Между этими важными событиями Йоханна выиграла свой первый титул WTA, обыграв в финале турнира в Стэнфорде экс-первую ракетку мира Винус Уильямс. В десяти матчах против теннисисток первой десятки Конта одержала шесть побед. Также у британки второй результат в сезоне по соотношению выигранных и проигранных тай-брейков: 12-2.

Лаура Зигемунд. Выиграв всего шесть матчей в основной сетке турниров WTA до этого года, 28-летняя немка обратила на себя внимание уже в начале сезона. Зигемунд обыграла экс-первую в мире Елену Янкович на Australian Open и впервые вышла в третий круг на "мэйджорах". Продолжила свой успех Лаура дома: на турнире в Штутгарте она дошла до финала, где проиграла Кербер, но до этого победив трёх теннисисток Топ-10. В этом сезоне Зигемунд выиграла свой первый титул WTA в Бостаде, а также была в четвертьфинале Чарльстона и Олимпийских игр. Наивысшим местом в рейтинге была 27-я строчка, сейчас же Лаура занимает 29-ю позицию (на 61 выше, чем в начале сезона). Также немка вместе с Мате Павичем выиграли US Open в смешанном парном разряде.

Как проходит голосование

••• Участницы голосования выбираются сайтом WTA
••• Победительница определится голосованием журналистов, в котором результат голосования болельщиков будет учтен как один голос.

Отдать голос за теннисистку, заслуживающую данного звания, можете по ссылке ниже

Добавлено: HomeAlone  12/10/16 11:32  Просмотров: 2 283  Рейтинг: 0