Главное / Украинский теннис / Юниоры / Australian Open

Australian Open. Костюк выходит в финал юниорского турнира

Марта Костюк стала второй украинкой в истории Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, которая поборется за титул в Мельбурне
Australian Open - Grade A
Мельбурн, Австралия • 21-28 января • хард
Действующая чемпионка: Вера Лапко (Беларусь)
Сетки турнира: одиночный разряд

Полуфинал

Марта Костюк (Украина, 11) - Елена Рыбакина (Россия, 16) 6:1, 7:5

Матч украинка начала с двойной ошибки, после чего, благодаря своим активным действиям и ошибкам соперницы, взяла свою подачу. Довольно длительным получился следующий гейм, когда лишь с третьего геймбола россиянка сравняла счёт. В четвёртом гейме Костюк сделал первый брейк в этой партии. Отыграв два геймбола в концовке партии, Марта вновь выиграла подачу соперницы и завершила первую половину встречи в свою пользу.
Ведя 3:1 во втором сете, украинка проиграла три гейма подряд, но сумела сравнять счёт, после чего теннисистки выигрывали свои подачи, но в одиннадцатом гейме Костюк с трудом сделала брейк, а на своей подаче со второго матчбола оформила выход в финал.
Во второй раз в финале одиночного разряда юниорского Australian Open сыграет украинская теннисистка. В 2003 году Виктория Кутузова уступила в решающем матче Барборе Стрыцовой. Также Марта стала девятой представительницей Украины в финалах юниорских "мэйджоров".

Ранее, кроме Кутузовой, подобного добивались: Андрей Медведев (Ролан Гаррос-1991, победа), Татьяна Перебийнис (Уимблдон и US Open в 2000, финал), Катерина Бондаренко (Уимблдон-2004, победа), Сергей Стаховский (US Open-2004, финал), Элина Свитолина (Ролан Гаррос-2010, победа; Уимблдон-2012, финал), Ангелина Калинина (US Open-2014, финал) и Даяна Ястремская (Уимблдон-2016, финал).
Добавим, что Марта стала самой молодой из вышеперечисленных игроков, которой удалось выйти в финал "Шлема". Украинка, как и Виктория Кутузова, сделала это в 14 лет, но разница в дате рождения теннисисток составляет 52 дня. Также напомним, что это дебютный юниорский турнир Большого Шлема для 14-летней киевлянки.

В финале Костюк встретится с чемпионкой юниорского Ролан Гаррос в прошлом сезоне и первой сеяной в Мельбурне Ребекой Масаровой из Швейцарии. Теннисистки уже играли друг против друга в 2016 году на юниорском турнире ITF первой категории в столице Германии. Тогда победа досталась швейцарке со счётом 6:3, 7:5.

Добавлено: HomeAlone  27/01/17 07:37  Просмотров: 8 987  Рейтинг: 0