Главное / Украинский теннис / Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса. Украина - Португалия 3:1. Стаховский выиграл победное очко для сборной

Сергей Стаховский в боевом матче одолел лидера португальской команды.
Кубок Дэвиса • Первая группа • Плей-офф
Буча, Украина • 14-15 сентября • хард

Украина 3-1 Португалия. День 2
Сергей Стаховский - Жоао Соуза 6-2, 4-6, 6-4

Ранее теннисисты встречались на корте четыре раза. Стаховский одержал победу в их последнем очном поединке - на старте Уимблдона в этом году в пяти сетах.

Сегодня, отыграв брейкпоинт в третьем гейме, украинец реализовал свой шанс на брейк (3-1). Соуза далее не воспользовался тремя брейкпоинтами и в итоге "под ноль" проиграл еще один свой гейм.

В начале второй партии теннисисты обменялись брейками, Соуза вновь вышел вперед 2-1 и сумел удержать отрыв до конца сета.

В решающей партии Стаховский упустил по одному брейкпоинту во втором и шестом геймах, прежде чем свои первые шансы на брейк получил Соуза. Украинец ушел с 0-40 и еще одного скрытого матчбола при 4-4, а затем сам сделал брейк, который и принес ему победу, а также третье очко для сборной Украины.

Напомним, что согласно озвученной информации о новом регламенте Кубка Дэвиса, зональные соревнования в 2019 году сохранят за собой тот же формат турнира, что и в этом году. В следующем сезоне сильнейшие 24 сборные в феврале будут бороться за 12 путёвок в финальную часть Кубка Дэвиса, где точно сыграют четыре полуфиналиста этого года. Еще две команды получат "wild card" на "Davis Cup Finals", где 18 сборных в итоге будут разделены на 6 групп.

В феврале сезона-2018 украинцы проиграли в домашнем поединке со Швецией (2-3) в рамках первого раунда в Первой группе (зона Европа/Африка), а Португалия уступила шведам на этапе второго круга (2-3).

В прошлом сезоне сборная Украины также боролась за сохранение прописки в Первой группе зональных соревнований. Тогда в сентябре наши теннисисты со счетом 5-0 победили на выезде команду Израиля.

Сборная Португалии теперь будет соревноваться во втором раунде плей-офф со сборной ЮАР.

Добавлено: Maria Melnyk  15/09/18 15:39  Просмотров: 7 222  Рейтинг: 0