Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис / WTA

WTA Finals. Свитолина уступает Барти в финале турнира

Элина Свитолина потерпела поражение в финале Итогового турнира WTA.
WTA Finals. Свитолина уступает Барти в финале турнира
Shiseido WTA Finals Shenzhen
Шэньчжэнь, Китай • 27 октября - 3 ноября • хард (зал) • $14,000,000
Составы и турнирное положение в группах: одиночный разряд


Финал
Элина Свитолина (Украина, 8) - Эшли Барти (Австралия, 1) 4-6, 3-6

В первой партии теннисистки провели 8 геймов, не заработав ни одного брейкпоинта. В девятом гейме Свитолиной не удалось воспользоваться скрытым сетболом, после чего завязалась борьба уже на подаче украинки. Элина ушла с двух сетболов соперницы, но с третьего брейкпоинта упустила гейм.

На старте второго сета Свитолина впервые вышла вперед в этом матче (2-1), но Барти ответила обратным брейком. Австралийка продолжила успешную серию и повела 4*-2.

На этот раз уже Свитолина выполнила обратный брейк, сократив отставание от соперницы. Еще один гейм на подаче украинки получился затяжным: Элина ушла с двойного брейкпоинта, но Эшли воспользовалась своим третьим шансом. Барти "под ноль" выиграла гейм на подаче, чтобы оформить свой 4 титул в этом году.

- Для теннисисток это был шестой очный поединок. В прошлых 5 матчах победу праздновала Свитолина, а Барти удалось выиграть только 2 сета.

- Беспроигрышная серия Свитолиной на кортах WTA Finals насчитывала 10 матчей (2017: Симона Халеп, 2018: Петра Квитова, Каролина Плишкова, Каролин Возняцки, Кики Бертенс, Слоан Стивенс, 2019: Каролина Плишкова, Симона Халеп, София Кенин, Белинда Бенчич).

- За последние 20 лет как минимум два раза подряд в финалах играли: Мартина Хингис (финал-1999 / титул-2000), Серена Уильямс (титул-2001 / финал-2002), Ким Клийстерс (титул-2002 / титул-2003), Амели Моресмо (титул-2005 / финал-2006), Жюстин Энен (титул-2006 / титул-2007), Винус Уильямс (титул-2008 / финал-2009), Серена Уильямс (титул-2012 / титул-2013 / титул-2014).

За всю историю соревнований (с 1972 года) свой титул на Итоговом чемпионате защищали Крис Эверт (1972-73), Мартина Навратилова (1978-79; 1983-1986), Моника Селеш (1990-1992), Штеффи Граф (1995-96), а также уже упомянутые выше Ким Клийстерс, Жюстин Энен и Серена Уильямс.

- 25-летняя украинка могла стать десятой теннисисткой, на счету которой как минимум 2 трофея Итогового чемпионата (Мартина Навратилова – 8, Штеффи Граф – 5, Серена Уильямс – 5, Крис Эверт – 4, Ким Клийстерс – 3, Иваонн Гулагонг Коули – 2, Габриэла Сабатини – 2, Мартина Хингис – 2, Жюстин Энен – 2).

- Элина Свитолина потерпела свое первое поражение в финалах WTA с 2016 года, когда на малом Итоговом турнире её обыграл чешка Петра Квитова. Украинка во второй раз в карьере сыграла в решающем матче против первой ракетки мира (выиграла у Симоны Халеп в Риме в 2018 году). Для Свитолиной это был десятый поединок против лидера мирового рейтинга: кроме Халеп украинка также обыгрывала Серену Уильямс (Олимпиада) и трижды Анжелик Кербер. В последний раз Элина уступала первой ракетке мира еще в 2016 году на Ролан Гаррос (Серене Уильямс).

- Эшли Барти, которая ранее на этой неделе гарантировала себе первую строчку в рейтинге по итогам сезона, завоевала свой 4-й титул в году. 23-летняя теннисистка стала первой представительницей Австралии, которая выиграла Итоговый турнир с 1976 года. Также Эшли - пятая чемпионка-дебютантка турнира. Впервые с 2014 года (Серена Уильямс) победительницей WTA Finals стала первая ракетка мира. В текущем сезоне Барти выиграла титулы на всех покрытиях: Майами (хард), Ролан Гаррос (грунт), Бирмингем (трава), WTA Finals (хард в зале).

 
Фото: Weibo.
Добавлено: Maria Melnyk  3/11/19 15:18  Просмотров: 32 253  Рейтинг: +3  
6 3
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Комментарии 31

  1. Микола 5 ноября 2019 17:01
    Цитата: game
    Элина вышла на общее 21е место по призовым за карьеру.и Монфиса уже обошла...

    Монфис в 2019 году сыграл 55 матчей. Заработал ЗА ВЕСЬ ГОД примерно 2 миллиона 600 тысяч долларов. Свитолина на женском Итоговом турнире заработала 2 (ДВА) миллиона 400 (ЧЕТЫРЕСТА) ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ. Зачем ему играть в теннис и к чему-то стремиться, имея такую подругу?

    2 1
        Жалоба      27
  2. Пользователь offline
    Volosh 4 ноября 2019 09:59

    Радий за перемогу Барті. Ешлі заслужила, грала краще, і сезон провела на рівні - Шолом, Мастерс в Маямі, Бірмінгем, на відміну від безтитульної Світоліни. І на матчах КФ Барті не шлангувала, як Світоліна - навпаки, майже самотужки витягнула Австралію в фінал ФедКапу з ІІ Світової групи (де в лютому 2018 Австралія грала з Україною з Костюк, сестрами Кіченок, Лопатецькою, поки Світоліна шлангувала)

    7 0
        Жалоба      26
  3. Пользователь offline
    game 3 ноября 2019 19:24
    Элина вышла на общее 21е место по призовым за карьеру.и Монфиса уже обошла...
    5 1
        Жалоба      25
  4. Маша 3 ноября 2019 17:07
    Цитата: Rav

    Элина не раз высказывалась что это слишком медленное для нее покрытие, ее винерсы летят очень медленно хотя физуха позволяет бить по силе на равне с Ястремской едва ли не самой бьющей в туре на равне с Квитовой и Осакой

    Весь зал скандировал СВИ-То-ЛИ-НА гоу гоу, обидно проигровать без такой поддержки зато кумиров дабавилось десятки миллионов. Финал отличный двух атакующих девушек. Разница между первой восьмеркой и остальной вселенной дальше конечно велик, даже если не смотреть на очки в рейтинге.

    2 9
        Жалоба      24
  5. Торонто 3 ноября 2019 16:48
    Умница,австралийка! Браво Єшли! Абсолютно заслуженная ПЕРЕМОГА!! Турнир нинче вишел какой-то инвалидним((((. Так вот,поклонникам Свитолиной,ВИ все еще верите в травму КОЛЕНА у одесситки?! Девченки снимаются из-за травм с охеренно денежного турнира,зато Свитолина,как огурчик,не хрена не болит. Еще раз повторю,больше не буду,настаебло бить попугою,нет и не било у нее травми,а простить ложь и измену сборной УКРАИНИ НИКОЛИ НЕ ЗМОЖУ. Могет ей за лягушатниц виступать?! За УКРАИНУ ей делать нечего. Обойдемся без нее! Да и из девченок никто ее там и не чекає. Щиро дякую,ЄШЛИ,14 косарей дерева мне принесла за вчера-сегодня. Все,что чистоганом принесла вчера,поставил на сегодня еще вчера,удачи ТЕБЕ,Барти,во всех матчах,окромя во встечах с Квитовой)).
    6 11
        Жалоба      23
  6. Пользователь offline
    game 3 ноября 2019 16:46
    {text}
    Цитата: linkart
    {text}
    Цитата: Гость demosua

    Цитата: linkart
    Уж лучше один раз выстрелить и вязть шлем как Остапенко

    лучше много лет быть в лидерах и элите тенниса, чем один раз выстрелить и впасть в забвение... Кстати, спросите саму Остапенко, может я и не прав.

    А разве Остапенко впала в забвение? Она феерично взяла Люксембург, была в финале Линца, нашла, вроде бы, наконец подходящего тренера Марион Бартоли.А главное, у неё есть то, чего нет у Элины: она доминирует в корте, исход матча зависит от неё, а не от ошибок соперниц
    "Феерично" - про Люксембург.Зачет !!!
    6 3
        Жалоба      22
  7. Влад 3 ноября 2019 16:39
    Шансы у нее были но она их расфиськала - несколько узловых моментов когда нужно было расстреливать корт - она чего-то придумывала, усложнялась, а главное не было резкости резвости, азарта, какие-то классические академические замедленные движения.... Худший из ее матчей в этом турнире ... К сожалению это был финал, но тем не менеевсе равно не согласен с теми кто ее клеймит позором- дойти до финала на таком турнире - несомненный успех, пожелаем Элине новых успехов- она их обязательно достигнет
    11 4
        Жалоба      21
  8. Гость demosua 3 ноября 2019 16:23

    Цитата: Николай
    Сегодня играли две разные теннисистки. Одна зрячая, вторая на ощупь

    Сегодня играли теннисистки, достойные друг друга. И по крайней мере в первом сете была почти равная борьба, которая могла закончится и в пользу Свитолиной.

    8 9
        Жалоба      20
  9. Юлія 3 ноября 2019 16:21
    {text}
    Цитата: linkart
    {text}
    Цитата: мехмеди

    По итогам выступления Элины на Итоговом можно констатировать несколько ключевых вещей:
    1. Корт в Шэньчжэне, как и корт в Сингапуре, идеально ей подходит.
    2. Элина сейчас прекрасно готова физически - а значит, травма была фейком.
    3. "Украинские" болельщики на трибунах Шэньчжэня были либо подозрительно узкоглазы, либо, внезапно, с чешскими флагами. В отличие от того же турнира годичной давности, где можно было увидеть сине-желтые не только в руках азиатов, но и у людей с европейской внешностью в вышиванках. Не думаю, что денег у наших соотечественников стало меньше или Китай в финансовом плане сильно затратнее Сингапура. А вот почему так произошло, стоит задуматься самой теннисистке.
    4. Несмотря на поражение, Эля, как и в прошлом году, стала богаче на два с половиной миллиона$. Можно ожидать одно из двух: либо гонорары на матчах КФ перестанут быть для нее камнем преткновения... либо аппетиты девушки, напротив, возрастут. Будем верить в лучшее в людях?

     

    К самому выступлению вопросов нет - как и год назад, Элина показала чемпионский теннис, характер и жажду борьбы. Были бы шансы и сегодня, если бы внутренний "эйсомет" не дал сбой, и на финишной прямой не подсела подача. Но это сезон Эшли, и итог сезона посему абсолютно закономерен и справедлив. Элину все равно поздравляю с отличным турниром. Хотя в межсезонье ей есть и над чем поработать, и над чем подумать. Это касается не столько тенниса, сколько околотеннисных вещей.

    В конце концов, игру поправить намного проще, чем репутацию.

    Я помню в Пекине, на почти пустых трибунах, присутствовала группа молодых людей с украинскими флагами, похожая на группу украинских студентов. Так Элина после матча, как помню с Ван Яфань, тупо быстро ушла с корта, вообще никак не отреагировав на своих соотечественников. Хотя бы подошла бы к ним, перекинулась парой фраз с людьми, не пожалевшими своё время и деньги, чтобы приехать в теннисный центр и посетить её матч. "ЗвЯзда", ёпт
    А інші тенісисти кожному вболівальнику ручку тиснуть? Навіть із тих країн, звідки традиційно мало вболівальників? Аби до чого причепитися.
    7 8
        Жалоба      19
  10. Гость demosua 3 ноября 2019 16:16

    Цитата: linkart
    Уж лучше один раз выстрелить и вязть шлем как Остапенко

    лучше много лет быть в лидерах и элите тенниса, чем один раз выстрелить и впасть в забвение... Кстати, спросите саму Остапенко, может я и не прав.



    Цитата: Гость Анатолий
    .В этом году - без титулов.Всё?Прогресс закончился?

    Желать от спортсмена много лет подряд только прогресса - это глупо и нереально. Иначе на выходе был бы какой-то супер герой, чего в жизни не бывает... Финал Итогового турнира (среди лучших 8-ми в мире!) стоит многих титулов на рядовых турнирах.

    9 5
        Жалоба      18
  11. Кернес 3 ноября 2019 16:03
    Монфис ленивый как свет. Его только эротика с белыми девушками стимулирует. Теперь ему повезло и с финансами. Элина будет его содержать, когда поженятся.
    5 8
        Жалоба      17
  12. Фаля 3 ноября 2019 16:03
    Цитата: Rav

    Элина не раз высказывалась что это слишком медленное для нее покрытие, ее винерсы летят очень медленно хотя физуха позволяет бить по силе на равне с Ястремской едва ли не самой бьющей в туре на равне с Квитовой и Осакой

    Яб в этот список добавила еще и Андриеску

    0 0
        Жалоба      16
  13. Пользователь offline
    game 3 ноября 2019 16:02
    Жаль...могла стать в один ряд с великими.был бы ещё один пункт для наследия.а так в принципе все норм.спасла сезон.молодец.
    3 3
        Жалоба      15
  14. Виктор 3 ноября 2019 16:01
    Цитата: linkart
    {text}
    Цитата: Виктор

    Не везет не в теннисе,не в любви,но хоть с финансами все нормально:)

    Финансы быстро прожрутся. Вон Монфилс недавно в интервью жаловался, что баблосиков едва хватает на его команду, и надо постоянно стараться выходить хотя бы в 1/4 финала на крупных турниров, чтобы хоть как-то сводить концы с концами

    Карта слезу любит.Монфис,еще тот одессит:)

    6 3
        Жалоба      14
  15. Гость Анатолий 3 ноября 2019 15:58

    Элина устала.А без свежести в ногах и голове,победить Барти ,на сегодняшний день,невозможно.

    Тем не менее её поражение не выглядет удручающим.Разочаровывает другое.В этом году - без титулов.Всё?Прогресс закончился?

    Пусть набирается сил,отдыхает,готовится к новыму сезону.Обычно ,его начало,у Элины складывается удачно.

    Отдохнём и мы ,а в первую очередь нервная система.

    8 2
        Жалоба      13
  16. Виктор 3 ноября 2019 15:45

    Не везет не в теннисе,не в любви,но хоть с финансами все нормально:)

    3 7
        Жалоба      12
    1. Гость demosua 3 ноября 2019 15:53

      это ты о себе, что ли? А нам это интересно ли?

      6 5
          Жалоба      11
  17. Николай 3 ноября 2019 15:44

    Сегодня играли две разные теннисистки. Одна зрячая, вторая на ощупь. Результат закономерен. Очень хорошо, что этот теннисный сезон уже закончен. Будем надеяться на лучшее продолжение в следующем. Василию порицание с занесением в личное дело. До встречи в следующем году.

    10 3
        Жалоба      10
  18. Rav 3 ноября 2019 15:44

    Элина не раз высказывалась что это слишком медленное для нее покрытие, ее винерсы летят очень медленно хотя физуха позволяет бить по силе на равне с Ястремской едва ли не самой бьющей в туре на равне с Квитовой и Осакой

    4 4
        Жалоба      9
  19. мехмеди 3 ноября 2019 15:28

    По итогам выступления Элины на Итоговом можно констатировать несколько ключевых вещей:
    1. Корт в Шэньчжэне, как и корт в Сингапуре, идеально ей подходит.
    2. Элина сейчас прекрасно готова физически - а значит, травма была фейком.
    3. "Украинские" болельщики на трибунах Шэньчжэня были либо подозрительно узкоглазы, либо, внезапно, с чешскими флагами. В отличие от того же турнира годичной давности, где можно было увидеть сине-желтые не только в руках азиатов, но и у людей с европейской внешностью в вышиванках. Не думаю, что денег у наших соотечественников стало меньше или Китай в финансовом плане сильно затратнее Сингапура. А вот почему так произошло, стоит задуматься самой теннисистке.
    4. Несмотря на поражение, Эля, как и в прошлом году, стала богаче на два с половиной миллиона$. Можно ожидать одно из двух: либо гонорары на матчах КФ перестанут быть для нее камнем преткновения... либо аппетиты девушки, напротив, возрастут. Будем верить в лучшее в людях?

     

    К самому выступлению вопросов нет - как и год назад, Элина показала чемпионский теннис, характер и жажду борьбы. Были бы шансы и сегодня, если бы внутренний "эйсомет" не дал сбой, и на финишной прямой не подсела подача. Но это сезон Эшли, и итог сезона посему абсолютно закономерен и справедлив. Элину все равно поздравляю с отличным турниром. Хотя в межсезонье ей есть и над чем поработать, и над чем подумать. Это касается не столько тенниса, сколько околотеннисных вещей.

    В конце концов, игру поправить намного проще, чем репутацию.

    12 5
        Жалоба      8
  20. Кернес 3 ноября 2019 15:24
    Гурьев и Свитолина на сборной отыграются. Потерянные сегодня 2 миллиона потребуют от ФТУ за участие. И ни копейки меньше!
    8 6
        Жалоба      7
  21. Пользователь offline
    Krauss 3 ноября 2019 15:22

    Очень много возмущения в теннисном мире. Босс сказал, что в следующем году корт будет быстрее. Так что это был последний выдох ПЖ.

    6 7
        Жалоба      6
  22. Юлія 3 ноября 2019 15:20
    Жаль, але Еш заслужено виграла, проаналізувавши минулі помилки. Це єдина тенісистка з сімки, за яку я щиро рада попри програш українки.
    11 2
        Жалоба      5
  23. Кернес 3 ноября 2019 15:12
    Чёртово колено!
    7 5
        Жалоба      4
  24. Пользователь offline
    Allisa 3 ноября 2019 15:12

    Все просто победил тот, кто брал ключевые моменты. Барти бяркала, когда была такая возможность, Элька не понятно что делала.

    9 3
        Жалоба      3
  25. Пользователь offline
    Vit 3 ноября 2019 15:11

    Блевать от её игры хочется. Настолько позорно сыграла второй сет.

    И подавать хорошо весь первый сет, просрать при 5-4 свою подачу легко и непринужденно - слабая психология.

     

    8 5
        Жалоба      2
  26. Пользователь offline
    Allisa 3 ноября 2019 14:48

    Классика - не брякнула, брякнули ее.

    7 2
        Жалоба      1
  27. Кернес 3 ноября 2019 13:43
    Ни один человек на этом сайте не написал ни одного плохого слова в адрес Васыля. Он же продолжает пополнять список своих своих оскорблений в адрес посетителей сайта. Вот лишь некоторые за последнее время: аферисты, шарлатаны, какашки, срач, чушь, коллаборанты, бруд, чистка, помойка, хейтеры, неадекваты, дегенераты, прочая нечисть. Этот набор слов человека, который в каждом своём комментарии даёт понять, что сам он суперспец, культурный, цивилизованный, воспитанный, патриот, справедливый, честный и т. д. и т. п. Одним словом идеал, имеющий право судить и указывать другим. Юмора, сарказма и намёков Васыль не понимает. Потому ещё раз конкретно. Предлагаю Васылю пересмотреть своё отношение и словарный запас, применяемый в отношении посетителей сайта.
    9 7
        Жалоба      0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.