US Open. Осака выиграла третий титул Большого Шлема в карьере

Наоми Осака стала двукратной победительницей Открытого чемпионата США
Нью-Йорк, США • 31 августа - 13 сентября • хард • $21,656,000
Сетки турнира: одиночный разрядпарный разряд

Финал
Наоми Осака (Япония, 4) - Виктория Азаренко (Беларусь) 1:6, 6:3, 6:3

В стартовом сете Азаренко сумела трижды выиграть подачу соперницы, при этом не позволила ей дойти до брейк-поинтов на своей подаче. Белоруска вела с брейком и на старте второго сета, однако Осака сравняла счёт, а после равных двух геймов она сумела сделать брейк и выйти вперёд 4:3. Защитив подачу, японка уступала 15-40 в следующем гейме, отыграла пять гейм-поинтов и со второй попытки реализовала брейк-поинт.

В четвёртом гейме решающего сета Осака вновь сделала брейк и затем отыгралась с 0-40 на своей подаче и повела 4:1. Теннисистки провели ещё один затяжной гейм длительностью больше восьми минут, по ходу которого Азаренко отыграла четыре брейк-поинта, уступая до этого 15-40. Проигрывала белоруска с аналогичным счётом и в следующем гейме, но ей удалось сократить разрыв до одного гейма - 4:3. В борьбе проходил и восьмой гейм, но в этот раз Наоми реализовала первый же заработанный брейк-поинт и затем успешно подала на матч со второго матчбола.

Японская теннисистка одержала третью победу в четырёх матчах с представительницей Беларуси: в 2016 году Осака проиграла Азаренко в третьем круге Australian Open, но затем в 2018 году оказалась сильнее соперницы на старте турнира WTA в Риме, а в прошлом сезоне она выиграла во втором круге Ролан Гаррос. Наоми выиграла уже 11 матчей подряд: накануне US Open она стала финалисткой турнира WTA Premier 5 в Нью-Йорке, снявшись до начала матча против Виктории.

FR: Виктория Азаренко (Беларусь) 1:6, 6:3, 6:3

Осака во второй раз стала чемпионкой US Open (выиграла турнир в 2018 году) и оформила третий титул на "мэйджорах". В 2019 году она победила на Открытом чемпионате Австралии. Наоми - первая представительница Азии, в активе которой три одиночных титула Большого Шлема. Китаянка Ли На сумела победить на Ролан Гаррос-2011 и Australian Open-2014.

Также 22-летняя японка стала лишь пятой теннисисткой, которая выиграла свои первые три финала на "Больших Шлемах". Ранее подобное удавалось Вирджини Уэйд (US Open-1968, Australian Open-1972, Уимблдон-1977), Монике Селеш (Ролан Гаррос-1990, Australian Open-1991, Ролан Гаррос-1991), Линдсей Дэвенпорт (US Open-1998, Уимблдон-1999, Australian Open-2000) и Дженнифер Каприати (Australian Open-2001, Ролан Гаррос-2001, Australian Open-2002).

Азаренко проиграла уже третий финал на Открытом чемпионате США. В 2012 и 2013 годах она потерпела поражение в решающих матчах US Open от Серены Уильямс, которую обыграла в нынешнем розыгрыше турнира на стадии полуфинала. В активе 31-летней белоруски два титула на Australian Open в 2012 и 2013 годах.

Это был первый финал на турнирах Большого Шлема в Открытой Эре, в котором встретились обладательницы двух титулов на "мэйджорах". Осака сравнялась с Анжелик Кербер по количеству титулов и разделяет с ней четвёртое место среди действующих теннисисток после Серены Уильямс (23), Винус Уильямс (7) и Ким Клейстерс (4).

Это был четвёртый трёхсетовый финал на US Open за последние девять лет и первый с 2016 года, когда Анжелик Кербер обыграла Каролину Плишкову. По итогам турнира в США Наоми вернётся в Топ-5 мирового рейтинга и в понедельник будет занимать третью позицию (+6). В свою очередь, Азаренко поднимется на четырнадцатое место (+13).

Добавлено: HomeAlone  13/09/20 01:11  Просмотров: 5 982  Рейтинг: +1