Ролан Гаррос. Завацкая уступает Бертенс в стартовом матче

Катарина Завацкая терпит поражение в поединке против пятой ракетки турнира.
Roland Garros - Grand Slam
Париж, Франция • 21 сентября - 11 октября • грунт • $19,694,806
Действующая чемпионка: Эшли Барти (Австралия)

Катарина Завацкая (Украина) - Кики Бертенс (Нидерланды, 5) 6-2, 2-6, 0-6

Поединок продолжался 2 часа и 5 минут. Завацкая реализовала 5 из 12 брейкпоинтов, а Бертенс оформила 8 из 13. Со счета 2-4 во втором сете украинке не удалось выиграть ни одного гейма: по ходу игры Катарине пришлось обратиться к тренеру за дополнительной ракеткой, так как у всех её ракеток порвались струны.

Для 20-летней украинки это был первый в карьере поединок против соперницы из топ-10 рейтинга. Ранее Завацкая дважды встречалась с теннисистками из первой двадцатки: в прошлом году в Гуанчжоу проиграла будущей чемпионке Australian Open Софии Кенин (WTA 20), а в этом сезоне уступила на US Open Елене Рыбакиной (WTA 17).

Кики Бертенс приехала на Ролан Гаррос с серией в три поражения подряд, на прошлой неделе в Страсбурге нидерландка досрочно завершила борьбу в матче против Елены Остапенко из-за проблем с ахиллом. За последние два года Бертенс проиграла только два матча сопернице, которая не входит в топ-100 рейтинга: Коко Гауфф в Линце в 2019 году и в 2018 на этом же турнире Маргарите Гаспарян.

Для Катарины Завацкой это был дебютный матч в основной сетке Ролан Гаррос. В конце августа украинка провела первый поединок в основе US Open.

Кики Бертенс во втором раунде сыграет с итальянкой Сарой Эррани.