Регистрация    Войти
Авторизация
Главное / Украинский теннис

Сергей Стаховский: "Мне неприятно терять статус первой ракетки Украины, но здоровая конкуренция с Марченко реально помогает"

Сергей Стаховский рассказывает о поражении на Australian Open, конкуренции в мировом и украинском теннисе.
Сергей Стаховский: "Мне неприятно терять статус первой ракетки Украины, но здоровая конкуренция с Марченко реально помогает"
О пятисетовом матче с Душаном Лайовичем на Australian Open
"Не будучи идеально готовым физически, я смог сыграть пять сетов. Исключительно на эмоциях. Лайович меня удивил, сумев адаптироваться на таком быстром покрытии.

Обидно, когда ты, играя хорошо, не используешь свои шансы… Я мог получить соперника проще, чем Лайович. Сетка открывалась очень классная после него – можно было без проблем доходить до четвертого круга к Александру Звереву. Педро Мартинес в третьем круге на таком покрытии? Это подарок.

Обидно еще и потому, что на удобном покрытии упустил шанс. А у меня этих самых шансов осталось мало в этом году. И виню я, конечно же, себя. Понимаю, что при условии двухнедельной подготовки, все могло сложиться совершенно по-другому".

О конкуренции в мировом и украинском теннисе
"Многие недооценивают уровень конкурентоспособности в теннисе. Тот же Карацев показал, что 114-й в мире может дойти до полуфинала Большого шлема. Конкуренция – безумная. Чтобы значительно подняться в рейтинге, нужно показывать сумасшедшие результаты. Нам с Ильей вернуться в сотню – очень трудно. Тем не менее мы все еще в Туре, пытаемся еще себя показать".

О потере статуса первой ракетки Украины
"Илья Марченко реально заслужил быть первым. Он выиграл турнир, обыграв Энди Маррея в финале "челленджера" в Биелле. Многие могут рассказывать, что Маррей «уже всё», но мы говорим о финале турнира, а Маррей становился первым в мире. И этим все сказано.

И я рад, что Марченко меня обогнал в рейтинге, а не я упал. Так намного круче. На таком уровне и в таком возрасте наша конкуренция – она здоровая. Целью моего приезда в Монпелье стала заочная борьба с Ильей. Я хотел здесь пройти подальше, чтобы как можно скорее вернуть себе звание первой ракетки Украины. И разве не классно, что мы можем друг друга мотивировать в таких мелочах?

Марченко прошел через серьезные травмы, а в квалификации Australian Open в Дохе он реально выглядел здорово, но его соперник, Коппеянс, выдал сумасшедший уровень. Вообще не ошибался.

Я не буду скрывать, мне неприятно терять статус первой ракетки страны. И я буду пытаться его вернуть. И Илья знает, что ему не стоит расслабляться (улыбается)".

Игорь ГРАЧЕВ

? Читайте новости БТУ в соцсетях: FacebookTelegramInstagramYouTubeTwitterViberVK
 
Фото: БТУ.
Добавлено: Maria Melnyk  26/02/21 20:19  Просмотров: 1 847  Рейтинг: -1  
0 1
‡àãðóçêà...
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.