Главное / Мировой теннис / Australian Open

Australian Open. Надаль делает камбэк в финале против Медведева и берет рекордный титул на турнирах Большого Шлема

Рафаэль Надаль выиграл свой 21-й трофей на турнирах Большого Шлема в пятисетовом финале против второй ракетки мира.
Australian Open - Grand Slam
Мельбурн, Австралия • 17-30 января • хард • A$29,682,000

Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 6) - Даниил Медведев (Россия, 2) 2-6, 6-7(5), 6-4, 6-4, 7-5

Рафаэль Надаль одержал свою четвертую за пять матчей победу над Даниилом Медведевым. Россиянин не реализовал свое преимущество в счете, лидируя 2-0 по сетам, в третьей партии испанец отыгрался с 0-40 при счете 2-3. В пятом сете Надаль не подал на матч при счете 5-4 (вел 30-0), после чего Медведев проиграл еще один гейм на своей подаче и со второй попытки испанец довел встречу до победы.

Теперь в активе Рафаэля Надаля 21 титул на турнирах Большого Шлема (рекорд среди мужчин в одиночном разряде), 2 – на кортах Australian Open (первый выиграл в 2009 году) и как минимум по 2 титула на всех четырех «мэйджорах» (Надаль – второй теннисист в Открытой Эре и четвертый в истории тенниса, который добился такого результата).

В последний раз победителю турнира Большого Шлема удалось отыграться с 0-2 по сетам в финале – в прошлом году на Ролан Гаррос, где Новак Джокович выиграл у Стефаноса Циципаса в пяти партиях. С 2017 года 4 из 6 финалов в мужском одиночном разряде на Australian Open были сыграны в 5 сетах.

Рафаэль Надаль за свою карьеру ранее трижды делал успешный камбэк с 0-2 по сетам на турнирах Grand Slam, в последний раз - в 2007 году на Уимблдоне в матче против Михаила Южного. На Уимблдоне-2017 Надаль сравнял счет по сетам в поединке против Жиля Мюллера, но в итоге проиграл представителю Нидерландов в пятой партии. В последний раз победить соперника из топ-5 рейтинга на Australian Open испанцу удалось еще в 2017 году. За свою карьеру Рафаэль Надаль проиграл в 4 финалах в Мельбурне (2012, 2014, 2017, 2019).

35-летний Надаль стал третьим в списке самых возрастных чемпионов на Australian Open. В активе Рафаэля Надаля теперь 90 титулов.

Даниил Медведев боролся за свой второй титул на турнирах Большого Шлема. В Открытой Эре никому из теннисистов не удавалось выиграть два своих первых титула на «мэйджорах» на двух турнирах подряд (в женской сетке на Шлемах такой результат удалось показать сразу 5 теннисисткам, последняя из них – Наоми Осака). 25-летий Медведев ранее уже проигрывал Надалю в 5 сетах в финале турнира Большого Шлема, на US Open в 2019 году, а в прошлом сезоне проиграл в трех партиях в финале Australian Open Новаку Джоковичу. За свою карьеру Медведев ранее один раз проиграл матч на «мэйджоре», в котором выиграл первые два сета: на Ролан Гаррос в 2019 Пьеру-Югу Эрберу. В этом розыгрыше Australian Open россиянин также провел один пятисетовый поединок, в котором выиграл первые два и последний сеты (против Филипа Крайиновича в третьем раунде).

Добавлено: Maria Melnyk  30/01/22 16:17  Просмотров: 85 955  Рейтинг: +6